07 сентября 2009

Извещение от экологов

     В адрес Главы городского округа ЗАТО Северск Томской области Н.И.Кузьменко поступило письмо от общероссийского общественного движения «Экологическое движение конкретных дел» за подписью заместителя Председателя Правления Н.И.Афонина. В этом письме ООД «ЭДКД» извещает о завершении общественной экологической экспертизы материалов обоснования лицензии на размещение Северской АЭС и информирует о результатах ее проведения.

     Согласно выводам экспертной комиссии представленные материалы «соответствуют требованиям, установленным законодательством Российской Федерации в области охраны окружающей среды, а также действующим федеральным нормам и правилам в области атомной энергетики.
     Оценка представленных технических решений показывает, что примененные технологии, предусмотренные природоохранные мероприятия и обоснования радиационной и экологической безопасности намечаемой деятельности могут обеспечить безопасность размещения объекта.
     По мнению экспертной комиссии, представленные материалы выполнены на современном уровне развития науки и технологий атомной отрасли. Эксперты не выявили ошибок принципиального характера, препятствующих размещению Северской АЭС.
     Экспертная комиссия считает, что представленные материалы обоснования лицензий на размещение Северской АЭС соответствуют требованиям Методических рекомендаций по подготовке представляемых на государственную экологическую экспертизу материалов обоснования лицензии на осуществление деятельности в области использования атомной энергии и могут служить основой для подготовки материалов для получения лицензий на размещение Северской АЭС».
     Таким образом, сделан еще один важный шаг на пути подготовки к будущему строительству атомной электростанции.