08сентября 2009

Дайте нам цифры

     Два вопроса были внесены в повестку заседания комитета по управлению и распоряжению муниципальной собственностью северской Думы.

     Первым вопросом депутаты рассмотрели коллективное обращение работников кинотеатра «Мир». За подписью четырех человек поступило заявление с просьбой помочь решить проблемы, появившиеся чуть больше года назад. Это долги за аренду помещения, за прокат фильмов, долги по налоговым отчислениям. И самое главное, как пишут заявители, долги по заработной плате. Объясняя сложившуюся ситуацию, директор ООО «Томск-Киномир» (учредитель ООО «Кинотеатр «Мир») М.А. Шерина пояснила, что в летний период выручка падает, и соответственно возникают трудности с выплатой зарплаты. Однако в течение года долги в целом снизились в два раза, сделан ремонт во втором зале кинотеатра, и есть надежда на значительное улучшение ситуации в осенне-зимний период. Депутаты, и это подчеркнула председатель комитета И.А. Сенникова, всегда придерживались единого мнения о том, что кинотеатр в городе должен быть, и необходимо приложить все усилия, чтобы сохранить этот культурный, информационный центр для жителей ЗАТО. Однако, не на все вопросы депутатов смогли ответить приглашенные из Администрации и представители учреждения, поэтому было принято решение вернуться к обсуждаемой теме в ноябре месяце.
     По второму вопросу докладывал заместитель Главы Администрации А.И.Парфененко. Речь шла о передаче из муниципальной собственности городского округа ЗАТО Северск нежилого здания котельной и наружной тепловой сети, расположенных рядом с лагерем «Восход», в собственность муниципального образования «Томский район». Котельная отапливает помимо оздоровительного лагеря еще и два дома – это порядка 120 квартир. Обслуживающая организация запросила около 6,5 млн. рублей для замены котлов и проведения соответствующего ремонта. После тщательного изучения вопроса выяснилось, чтобы отопительный сезон прошел без срывов, как минимум необходимо изыскать два миллиона рублей. На совещании у заместителя Губернатора Томской области И.Н. Шатурного было предложено использовать механизм долевого участия: один миллион дает ЗАТО Северск, и по полмиллиона Томский район и область. Депутаты поинтересовались, есть ли подтверждающие документы о согласии Томского района принять в собственность котельную, попросили назвать ряд цифр, характеризующих ситуацию на сегодняшний день. Не получив ответа, комитет принял решение продолжить рассмотрение вопроса в следующий понедельник.