08сентября 2009

На заседании БФК

     В понедельник, 7 сентября, состоялось очередное заседание бюджетно-финансового комитета Думы, на котором как всегда были рассмотрены несколько важных вопросов, касающихся различных сфер жизнедеятельности города и внегородских территорий.

     Информацию о проекте целевой программы «Энергосбережение на территории ЗАТО Северск в 2010-2014 годах» представил на заседании комитета начальник УЖКХ ТиС С.А.Лашевич. С января текущего года разработка и реализация целевых программ относятся к полномочиям Администрации. Однако депутаты со своей стороны уделяют подготовке целевых программ самое серьезное внимание, поскольку средства на их финансирование в конечном итоге утверждаются Думой. За последние несколько лет попытки создания программы энергосбережения предпринимались неоднократно, но в силу ряда объективных причин дальнейшего развития они не получили. На сегодняшний день вопрос экономии энергоресурсов нисколько не потерял своей актуальности, поэтому органы местного самоуправления с учетом современных реалий вновь обратились к решению этой задачи.
     Для разработки программы была создана специальная комиссия, в которую помимо специалистов вошли и представители депутатского корпуса. Проект программы предусматривает создание систем приборного учета потребления энергоресурсов и дистанционного контроля за инженерными коммуникациями, эффективное распределение тепловой энергии на внутренних системах теплоснабжения зданий и многое другое. Также одним из главных направлений является продолжение работы с населением, чтобы убедить собственников жилья в экономической выгодности использования приборов учета. В течение пяти лет на реализацию программы предполагается затратить порядка 224 миллионов рублей.
     В процессе обсуждения депутат Константин Звеглянич обратил внимание участников заседания на то, что в проекте программы акцент в первую очередь сделан на сбережение тепла и практически не рассматриваются вопросы по экономии электричества, а также экономии в сфере водоснабжения и водоотведения. По словам представителей Администрации, сейчас проект находится в стадии согласования, и в дальнейшей работе комиссия обязательно будет учитывать поступившие предложения. В целом программа должна быть готова к середине октября.
     На комитете депутаты заслушали и информацию о подготовке к очередному отопительному сезону. Данные на 1 сентября текущего года озвучил заместитель Главы Администрации по ЖКХ ТиС А.И.Парфененко. Всего на эти цели было предусмотрено 87,8 миллионов рублей. Освоено 63,7 миллиона, что составляет 72%. Подготовка проходит в соответствии с графиком, ведется постоянный контроль с ежемесячной отчетностью предприятий, задействованных в этих работах. Отвечая на вопросы депутатов, А.И.Парфененко отметил, что в детские сады и школы тепло может быть подано уже сейчас в случае поступления соответствующих заявок. Что касается жилищного фонда, то начало отопительного сезона, как обычно, приурочивается к тому моменту, когда в течение 5 дней среднесуточная температура не превысит восьми градусов тепла.
     Продолжая заседание, комитет рассмотрел подготовленный Администрацией проект решения Думы «О согласовании на 2010-2012 годы частичной замены дотации из областного фонда финансовой поддержки муниципальных районов (городских округов) бюджету ЗАТО Северск». Частичную замену дотации предполагается произвести за счет дополнительного норматива отчислений от налога на доходы физических лиц. Это предложение поступило в Администрацию из Департамента финансов Томской области. По информации специалистов Администрации, фактически средства от НДФЛ в местный бюджет поступают в большем объеме, чем прогнозируется. К тому же, для ЗАТО Северск такой подход не является чем-то новым и уже использовался ранее. Учитывая все эти обстоятельства, члены комитета дали положительное заключение на представленный проект решения.
     В заключение депутаты рассмотрели ряд документов, поступивших в бюджетно-финансовый комитет Думы.