09сентября 2009

На рабочем заседании Думы

     На очередном рабочем заседании Думы северские депутаты приняли к сведению информацию Администрации по всем вопросам, рассмотрение которых было включено в повестку дня.

     Данные о том, как в текущем году проходят капитальные ремонты на территории ЗАТО Северск, представили депутатскому корпусу зам.начальника УЖКХ ТиС Владимир Родыгин и начальник УКСа Владимир Хлебенков.
     По линии УЖКХ на эти цели были предусмотрены средства федерального бюджета в размере 77,5 миллионов рублей. В результате проведенных муниципальных конкурсов получена экономия порядка 19,6 миллионов рублей. Таким образом, большая часть федеральных денег пошла на выполнение работ по заключенным муниципальным контрактам. Например, на ремонт и замену лифтов в жилых домах, на капитальный ремонт кровель. Сэкономленные от аукционов деньги УЖКХ предполагает направить на ремонты кровель по дополнительным адресам. Для этого внесены соответствующие изменения в титульный список капремонтов, новый проект которого находится в Администрации на утверждении.
     Что касается средств местного бюджета, предусмотренных на капремонты по линии УЖКХ, то они были использованы на инструментальное обследование конструктивных элементов ветхих домов, разработку проектно-сметной документации и капремонт ряда квартир.
     Существенная экономия федеральных средств вызвала вполне обоснованную тревогу депутатов. По их мнению, участники муниципальных конкурсов, выигравшие их за счет значительного снижения цены на проведение работ, в конечном итоге, как бывало не раз, не смогут обеспечить должного качества ремонтов. Владимир Родыгин пояснил, что со своей стороны специалисты УЖКХ стараются делать все от них зависящее для контроля за ходом исполнения муниципальных контрактов. В случае каких-либо нарушений требуют устранить замечания, а при необходимости предъявляют подрядчику претензии в установленном законом порядке.
     По линии УКСа объем финансирования капремонтов составил немногим более 140 миллионов рублей. Из них 120 миллионов – это федеральные средства, а оставшаяся сумма приходится на бюджет ЗАТО Северск. Кроме того, за девять месяцев текущего года было выделено 2,5 миллиона рублей из фонда непредвиденных расходов Администрации. Отвечая на вопрос депутата Романа Мазура о том, почему не до конца решен вопрос с городским музеем, начальник УКСа заметил, что оставшиеся работы по второму этажу здания относятся к текущему ремонту и никак не связаны с капитальным. А потому они должны осуществляться за счет сметы музея. Мэр и депутаты не согласились с таким подходом. На заседании отмечалось, что если проводится полный, а не выборочный капитальный ремонт, то объект должен сдаваться в эксплуатацию, как говорится, «под ключ», чтобы в течение 10-12 лет не нужно было бы возвращаться туда снова и снова. Поэтому Администрации дано поручение изыскать средства и завершить ремонтные работы в городском музее в течение октября.
     Затем перед депутатским корпусом выступил председатель Комитета архитектуры и градостроительства Владимир Чемерис. Он рассказал на какой стадии готовности находится проект Правил землепользования и застройки ЗАТО Северск. По его словам, обновленному составу комиссии, занимающейся этим очень важным нормативным документом, до конца сентября предстоит внести туда последние согласованные правки. После этого не позднее октября депутатам надо будет на сессии Думы назначить публичные слушания по проекту. Поскольку в данном случае продолжительность публичных слушаний составляет не менее 2 месяцев, председатель комитета выразил уверенность в принятии Правил до конца 2009 года. Это тем более важно, потому что согласно федерального законодательства с 1 января 2010 года свои Правила землепользования и застройки должны быть в каждом муниципальном образовании Российской Федерации. А их отсутствие создаст массу проблем для решения самого широкого круга вопросов.
     Завершала работу депутатского корпуса информация заместителя Главы Администрации Александра Парфененко о признании социально значимым маршрута № 145. На предыдущем рабочем заседании Думы депутаты дали на это свое предварительное согласие. После дополнительного изучения вопроса в начале сентября было подписано постановление Администрации о включении 145-го маршрута в перечень социально значимых. Теперь рейсы в п.Самусь и д.Орловка осуществляются автобусами муниципального казенного автотранспортного предприятия. Кроме того, исключение из схемы движения двух остановок, которые расположены не на территории ЗАТО Северск, позволит исполнительной власти устанавливать тарифы на этом маршруте самостоятельно, не утверждая их в области. Пока же специалисты казенного предприятия и комитета по экономике Администрации делают предварительные расчеты по экономической обоснованности возможного изменения тарифа на перевозку пассажиров. При обсуждении данного вопроса депутаты постепенно перешли к ситуации на других пригородных маршрутах. Исполнительной власти было поручено подготовить к сентябрьской сессии в рамках «Часа Администрации» подробные сведения о том, как обстоят дела с перевозками северчан в областной центр.