10 сентября 2009

«Пивной бульвар» приказал долго жить

     В среду в рамках подготовки к сентябрьской сессии Думы состоялось очередное заседание постоянного депутатского контрольно-правового комитета.

     С информацией о ходе выполнения Программы повышения безопасности дорожного движения перед членами комитета выступил заместитель Главы Администрации Алексей Рудич. Эта программа утверждалась депутатами в декабре 2006 года и через три месяца завершает свое действие. За 2007 и 2008 годы она выполнена полностью. В 2009 году в связи с непростой экономической ситуацией объем финансирования немного уменьшился и составил 6,3 миллионов рублей, которые, по словам зам. Главы Администрации, также будут освоены на сто процентов. Он вкратце осветил основные направления Программы, более подробно озвучив при этом выполнение мероприятий текущего года.
     Отвечая на вопрос депутатов относительно ее действенности, Алексей Рудич заметил, что Программа оправдывает свое существование, поскольку по различным направлениям работы удалось добиться снижения уровня правонарушений. Во время обсуждения предоставленной информации депутат Юрий Солодов сказал, что в его адрес поступает много обращений от автолюбителей, по мнению которых количество пешеходных переходов в городе превышает все разумные пределы. Заместитель Главы Администрации пояснил, что данная ситуация постоянно изучается совместно с сотрудниками ГИБДД, и если специалисты сочтут тот или иной пешеходный переход лишним, то его можно будет убрать.
     Также Алексей Рудич довел до сведения депутатов информацию о разработке новой Программы повышения безопасности дорожного движения в ЗАТО Северск, которая сейчас проходит согласование в Администрации. Что касается нынешней Программы, то после получения данных за сентябрь, исполнительная власть сможет отчитаться в ее выполнении за 9 месяцев 2009 года на октябрьской сессии Думы.
     Далее члены комитета рассмотрели и дали положительное заключение на представленный Администрацией проект решения Думы о внесении изменений в Перечень общественных мест, где запрещено пребывание со слабоалкогольными напитками. Данный Перечень утвержден депутатским корпусом еще на июльской сессии. Однако оказалось, что при подготовке документа исполнительная власть упустила из виду улицу Победы. Северские острословы, пользуясь случаем, тут же окрестили ее «пивным бульваром». Впрочем, теперь шутки любителей выпить в общественных местах потеряют свою актуальность, поскольку улица Победы также будет включена в Перечень. Кроме того, согласно предложенным изменениям с 20 до 50 метров увеличивается размер территории, прилегающей к объектам, указанным в Перечне.
     Информацию о работах по содержанию и санитарной уборке объектов благоустройства и озеленения, автодорог, внутриквартальных территорий и контролю за их выполнением предоставил комитету заместитель начальника УЖКХ ТиС Владимир Родыгин. Принимая ее к сведению, депутаты отмечали, что по-прежнему оставляет желать лучшего ситуация со стихийно возникающими свалками мусора рядом с жилыми домами, погребами и гаражными кооперативами, остро стоит проблема с реконструкцией газонов, при проведении отдельных мероприятий ощущается нехватка кадров. Депутат Роман Мазур акцентировал внимание на застопорившуюся работу по организации контейнерных площадок для сбора бытового мусора, хотя подобный положительный опыт в Северске уже есть. А депутат Валерий Осипцов предложил УЖКХ взять на контроль положение дел на территории, прилегающей к городскому рынку, и разобраться, наконец, кто несет ответственность за ее уборку, поскольку совсем скоро начнется оптовая продажа овощной продукции. Подводя итоги обсуждения, члены контрольно-правового комитета решили все-таки дать положительное заключение на проект решения Думы о ходе выполнения Правил благоустройства и санитарного содержания территории ЗАТО Северск и рекомендовали УЖКХ учесть в дальнейшей работе высказанные в ходе заседания замечания и предложения.