11 сентября 2009

Центру поддержки быть

     Основной темой заседания, проведенного 10 сентября Мэром Н.И.Кузьменко, стало создание в ЗАТО Северск Центра поддержки предпринимательства, работающего по принципу «одного окна». В обсуждении этого вопроса приняли участие Глава Администрации И.Е.Волков, председатель депутатской комиссии по науке, инновациям и развитию малого и среднего предпринимательства О.В.Бояринов, начальник отдела перспективного развития, поддержки предпринимательства и привлечения инвестиций А.А.Кузьмин, председатель НП «Союз предприятий и предпринимателей среднего и малого бизнеса ЗАТО Северск» С.М.Терехов, директор НП «Агентство развития предпринимательства - Северск» А.Г.Крупин.

     Появление такого Центра, по мнению участников совещания, должно стать еще одним важным элементом поддержки предпринимательства и серьезным дополнением к тому комплексу мероприятий, которые уже реализуются в ЗАТО Северск в отношении малого и среднего бизнеса, как со стороны органов местного самоуправления, так и со стороны специально созданных структур. Так называемое «одно окно» позволяет и предпринимателям со стажем и только начинающим свое дело людям получить профессиональную помощь в виде консультационных, информационных, юридических и организационных услуг по самому широкому кругу вопросов будь-то проработка и оценка качества бизнес-проекта, регистрация бизнеса, получение кредитов, участие в федеральных и областных программах и многое другое. Впрочем, и это тоже отмечалось на заседании, Центр поддержки не «блюдечко с голубой каемочкой», где обратившемуся выдадут на гора готовый бизнес, а «улица с двусторонним движением», подразумевающим серьезную совместную работу предпринимателя и специалистов.
     В ЗАТО Северск в этом плане сложилась без преувеличения уникальная ситуация. Дело в том, что многое из того, что подразумевает Центр поддержки, на протяжении целого ряда лет успешно осуществляет Некоммерческое партнерство «Агентство развития предпринимательства – Северск». Мало того, еще в 2005 году АРП получило статус Центра поддержки предпринимательства Томской области. За эти годы Агентство установило прочные связи с зарубежными и отечественными инвесторами, реализовало совместно с томскими и северскими предпринимателями различные проекты, позволившие создать новые рабочие места и стабильно работающие предприятия. Помимо этого АРП выиграло конкурс и стало управляющей компанией Северского бизнес-инкубатора инновационной направленности и технопарковой зоны.
     Учитывая все эти обстоятельства, участники совещания сочли совершенно логичным, чтобы Центр поддержки предпринимательства появился на базе АРП. Конечно, здесь потребуется дополнительная работа, связанная с расширением видов предоставляемых услуг, налаживанием новых взаимосвязей с различными структурами областного и местного значения. Подводя итоги заседания, Н.И.Кузьменко сказал, что просто вынужден ругать, как Администрацию, так и АРП с предпринимателями не за то, что мало или несвоевременно делают, а за то, что делают хорошо, но по большому счету никому в городе, не говоря уже о Томске, ничего не известно об их успешной деятельности. Мэр дал поручение исполнительной власти и Агентству проработать организационные моменты по созданию Центра поддержки предпринимательства, подумать над финансовой стороной вопроса. Также Н.И.Кузьменко предложил не стесняться рассказывать о достижениях, о взаимодействии с предпринимателями и органами местного самоуправления, о системе поддержки предпринимательства и предоставляемых ею возможностях, как можно шире привлекая для этого средства массовой информации.