11сентября 2009

Памяти Евгения Жандарова

     С чего начинается Родина, с чего начинается любовь к Родине? Наверное, каждый человек даст свои ответы, возможно вспомнив при этом слова известной многим из нас с детства песни. Десятого сентября северчане тоже ответили на эти вопросы.

     В этот день в Северске у школы № 76 состоялся торжественный митинг, посвященный открытию мемориальной доски в память о выпускнике 97-го года, геройски погибшем при исполнении воинского долга на Северном Кавказе старшем лейтенанте Евгении Жандарове. Инициатором установки мемориальной доски стала общественная организация инвалидов и ветеранов боевых действий «Возвращение». Инициативу поддержали педагоги, учащиеся школы, командование Северской дивизии, где начинал свою воинскую службу наш земляк, руководство кадетского корпуса. Все они приняли активное участие в организации и проведении митинга.
     Выступая перед собравшимися, Мэр Н.И.Кузьменко сказал, что, открывая мемориальную доску, мы навсегда оставляем в наших сердцах и памяти подвиг Жени, отдавшего свою жизнь за единство страны, за мирное небо у нас над головой. Глава городского округа выразил твердую уверенность, что воспитанные на таких примерах молодые ребята в случае необходимости всегда встанут на защиту Родины, и горячо поблагодарил родителей Евгения Жандарова за их сына - замечательного русского воина. Мэр вручил родным Евгения на хранение орден Мужества, которым северчанин был награжден посмертно по Указу Президента Российской Федерации от 13 июня 2009 года за мужество и отвагу, проявленные при исполнении воинского долга в Северо-Кавказском регионе.
     К участникам митинга обратились также директор школы Марина Дурновцева, командир Северской дивизии полковник Валерий Перепелицин, депутат Государственной Думы Томской области Владимир Долгих. Священник храма Владимирской иконы Божией Матери отец Михаил освятил открытую сослуживцами Евгения Жандарова мемориальную доску, к подножию которой были возложены цветы.
     Завершился митинг отданием нашему земляку воинских почестей – торжественным маршем военнослужащих Северской дивизии и воспитанников кадетского корпуса.