14сентября 2009

Быстрее, выше, сильнее

     В субботу, 12 сентября, в областном центре на стадионе «Труд» прошла первая летняя Спартакиада муниципальных и государственных служащих, в которой приняли участие команды Томской области, мэрии Томска и ЗАТО Северск. От депутатского корпуса честь северской команды отстаивали Дмитрий Блюдов, Сергей Клоков, Михаил Мурашкин и Сергей Свиридов. Поддержать северчан приехал Мэр ЗАТО Северск Николай Кузьменко.
     Также одновременно на «Труде» проходили соревнования десятой, юбилейной, летней Спартакиады трудящихся Томской области, в которой самое активное участие приняли спортсмены Сибирского химического комбината. Флаг команды градообразующего предприятия было доверено нести депутату северской Думы Андрею Николаеву, а поддержку на трибуне обеспечивал депутат Сергей Иващенко.

     В программу Спартакиады муниципальных и государственных служащих вошли состязания по дартсу, стрельбе из пневматической винтовки, прыжкам в длину с места, броскам мяча в баскетбольную корзину и мини-футболу. Плохая погода не стала помехой настроению участников соревнований и даже внесла дополнительный элемент непредсказуемости в происходящее на спортивных площадках, обострив до предела накал бескомпромиссной борьбы. Северчанам не было равных в прыжках в длину с места и бросках баскетбольным мячом. В этих видах наша команда по праву взяла первое место. Чуть-чуть не хватило точности в стрельбе из пневматической винтовки – в результате мы стали вторыми. В дартсе и мини-футболе пришлось довольствоваться третьим местом. Особенно досталось под проливным дождем северским футболистам. Тем не менее, депутаты и чиновники достойно держали удар и проиграли только после упорного сопротивления, заслужив уважительные отзывы со стороны противников.
     В целом первый блин не вышел комом. Северчане, ведомые заместителем Председателя Думы Михаилом Мурашкиным, Главой Администрации Игорем Волковым и его замами, заняли в общекомандном зачете достойное второе место, немного отстав от команды мэрии Томска и опередив команду Томской области. Что касается группы поддержки, то наши болельщики дали, что называется, сто очков вперед своим визави из областного центра, как по громкости, так и по количеству кричалок. Томичей почти не было слышно на фоне «фанатов» из числа сотрудников аппарата Думы и структурных подразделений исполнительной власти.
     Судя по всему, подобные соревнования станут еще одной доброй спортивной традицией у муниципальных и государственных служащих Томской области и ЗАТО Северск.