15сентября 2009

Готовятся к сессии

     Продолжая подготовку к очередной восьмидесятой сессии Думы, проводят заседания постоянные депутатские комитеты. Так в понедельник, 14 сентября, свои вопросы рассмотрели бюджетно-финансовый и контрольно-правовой комитеты, а также комитет по управлению и распоряжению муниципальной собственностью.

     Бюджетно-финансовый комитет Думы начал работу с информации Администрации о выполнении программы «Развитие малого и среднего предпринимательства в ЗАТО Северск в 2008-2009 годах». На этом этапе заседания комитета участие в обсуждении принял депутат Дмитрий Блюдов, который входит в состав постоянной депутатской комиссии по науке, инновациям и развитию малого и среднего предпринимательства.
     Основные цели Программы заключались в обеспечении благоприятных условий для развития субъектов малого и среднего предпринимательства, создании в этой сфере новых рабочих мест, повышении занятости и самозанятости населения. Реализация пятнадцати мероприятий, предусмотренных Программой, шла по шести основным направлениям. Их финансирование осуществлялось как за счет местного (993 тысячи рублей) и областного (1,98 миллиона рублей) бюджетов, так и за счет внебюджетных средств (7,46 миллиона рублей). Кроме того, было привлечено дополнительно 1,7 миллиона рублей. Также помимо финансовой составляющей большое значение имело принятие в 2009 году ряда решений Думы, направленных на поддержку малого и среднего бизнеса.
     В ходе обсуждения предоставленной информации депутаты получили ответы на заданные ими вопросы от начальника отдела перспективного развития, поддержки предпринимательства и привлечения инвестиций А.А.Кузьмина и директора Некоммерческого партнерства «Агентство развития предпринимательства - Северск» А.Г.Крупин. Подводя итоги, члены комитета дали положительное заключение на подготовленный Администрацией проект решения Думы «О ходе выполнения целевой программы «Развитие малого и среднего предпринимательства в ЗАТО Северск Томской области в 2008-2009 годах».
     Далее депутаты приняли к сведению информацию Администрации о ходе исполнения Плана мероприятий по подготовке теплоэнергетического хозяйства г.Северска к работе от одного источника тепла в 2008-2009 годах. В прошлом году на это потребовалось 36 миллионов рублей, которые были полностью освоены. Деньги пошли на различные обследования индивидуальных тепловых пунктов жилых домов и объектов соцкультбыта, подготовку проектно-сметной документации, закупку и установку дополнительного оборудования (циркуляционные насосы, регуляторы давления, узлы учета тепла), проведение охранных мероприятий (железные двери, сигнализация). По результатам прошлого отопительного сезона был выявлен еще 31 дом, на которые в 2009 году выделено 11,9 миллионов рублей на дополнительное оборудование и охрану. В настоящее время необходимые работы завершаются.
     Также требуется еще порядка 2,1 миллионов рублей на дополнительное оборудование для четырех детских садов, одной из школ города и здания Управления образования. Принимая во внимание социальную значимость объектов, депутаты поручили исполнительной власти изыскать эти средства.