16 сентября 2009

За ТСЖ будущее

     Во вторник под председательством Мэра Н.И.Кузьменко прошло очередное рабочее заседание Думы. Вниманию депутатского корпуса была представлена информация о практике работы ТСЖ в ЗАТО Северск и взаимодействии с органами местного самоуправления.

     Товарищество собственников жилья как один из способов управления многоквартирным домом предоставляет жильцам большие возможности по наиболее эффективному использованию средств, которые платятся на содержание и текущий ремонт жилья, а также по распоряжению общедомовым имуществом. В определенной мере ТСЖ можно даже считать рычагом воздействия на Управляющие компании, влияющим на качество оказания услуг в сфере жилищно-коммунального хозяйства. Кроме того, наличие установленного законодательством количества ТСЖ (по отношению к общему жилищному фонду) является одним из условий для предоставления муниципальным образованиям серьезной финансовой поддержки на проведение капитальных ремонтов из федерального Фонда содействия реформированию ЖКХ.
     Все эти обстоятельства учитывались Администрацией при разработке конкретных мероприятий, направленных на создание, развитие и поддержку деятельности Товариществ собственников жилья в ЗАТО Северск. Их реализация позволила на сегодняшний день создать ТСЖ в 129 многоквартирных домах. Из них 9 домов определились самостоятельно, а остальные при участии Центра поддержки ТСЖ, организованном при Управлении жилищно-коммунального хозяйства. Финансирование мероприятий в 2008 году из местного бюджета составило 4,3 миллиона рублей. Средства пошли, например, на регистрацию ТСЖ в налоговом органе, проведение отдельных видов капитальных ремонтов домов, обучение граждан и работников жилищных организаций, изготовление и рассылку печатной продукции, содержащей разъяснительные материалы о ТСЖ как способе управления. На текущий год была запланирована и осуществляется поддержка в размере 3,1 миллиона рублей. Отвечая на вопросы депутатов об эффективности использования бюджетных средств, начальник УЖКХ ТиС Сергей Лашевич сказал, что после проверки Счетной палаты проведена работа над ошибками, а выданные предписания и рекомендации учтены в дальнейшей работе.
     Как известно, по не зависящим от Северска причинам, городу не удалось получить в 2009 году средства на капитальные ремонты из федерального фонда. Тем не менее, органы местного самоуправления не теряют надежды и принимают необходимые меры, чтобы добиться этой финансовой поддержки в дальнейшем. Депутат Роман Мазур поинтересовался не исчезнут ли северские ТСЖ вообще, если и в 2010 году не удастся получить федеральные средства на капремонты. В ответ было сказано, что возможно какие-то из них и прекратят свое существование, но многие останутся, поскольку собственники убедятся в эффективности ТСЖ.
     Подтверждением этих слов стали выступления Галины Алексеевны Карташовой и Виктора Николаевича Трампильцева - председателей ТСЖ многоквартирных домов по пр.Коммунистический, 116 и ул.Славского, 22. Они рассказали, что ежемесячная плата за квадратный метр на содержание и текущий ремонт у них меньше в среднем на 3-4 рубля, чем в других многоквартирных домах. ТСЖ сами определяют необходимость и виды работ, заключают договоры с Управляющими компаниями либо напрямую с ресурсоснабжающими и другими организациями. В ТСЖ на Коммунистическом, 116 в штате есть собственный дворник и уборщики подъездов. Работа дворника, например, обходится в 48 тысяч рублей, тогда как Управляющая компания предлагала те же услуги на 60 тысяч дороже. Взимается арендная плата с организаций, занимающих общедомовые площади. Мало того, эффективное использование средств позволяет даже понемногу накапливать деньги на проведение некоторых видов капитальных ремонтов. В то же время, по мнению председателей, поддержка ТСЖ со стороны органов местного самоуправления по-прежнему актуальна в плане организации, регистрации, обучения, налаживании взаимодействия с ресурсоснабжающими организациями. Существенным плюсом Северска, как сказал председатель ТСЖ по ул.Славского, 22, является деятельность муниципального предприятия «Единый расчетно-консультационный центр». Если в Томске ТСЖ самим приходится производить начисления оплаты за жилищно-коммунальные услуги, расчет льгот, перечисления средств поставщикам услуг, то в ЗАТО Северск этот огромный объем работы проводит ЕРКЦ, чем существенно облегчает жизнь Товариществ собственников жилья и жителей города.
     Принимая информацию к сведению, Мэр и депутаты поручили Администрации продолжить работу по формированию новых и поддержке уже действующих ТСЖ, рекомендовали по итогам 2009 года провести смотр-конкурс, чтобы наглядно показать населению эффективность ТСЖ и одновременно поощрить те из них, которые добились хороших результатов. Также исполнительной власти было предложено подумать над вопросом о возрождении системы домового самоуправления, которая в свое время достаточно успешно действовала в стране. При этом, как заметил Н.И.Кузьменко, надо будет учесть и негативные моменты, напомнив известные слова из произведения Ильфа и Петрова – «миллионера не получилось, пойду в управдомы».