18сентября 2009

Выход найден

     Как известно, на днях прекращает свою работу обанкротившееся муниципальное пассажирское автотранспортное предприятие. Как следствие под вопросом оказывается и дальнейшая деятельность индивидуальных предпринимателей, многие из которых уже на протяжении 10 лет осуществляют часть рейсов на внутригородских маршрутах, где перевозчиком по договору с Администрацией выступало ПАТП.

     Еще во второй половине августа Мэр ЗАТО Северск Н.И.Кузьменко поручал исполнительной власти проработать данный вопрос, чтобы оставить частников на этих маршрутах, сохранив тем самым рабочие места для северчан, занятых в сфере перевозки пассажиров. Основная сложность заключалась в том, можно ли сделать это без проведения муниципального конкурса. После консультаций с различными федеральными и областными структурами, изучения опыта Томска и других муниципальных образований на очередном совещании у Мэра были озвучены варианты решения проблемы.
     В итоге Администрации поставлена задача в ближайшие дни создать рабочую группу из специалистов исполнительной власти, транспортной инспекции, депутатов, представителей предпринимателей. Им предстоит тщательно проверить списки тех, кто работает на внутригородских маршрутах, где перевозчиком выступало ПАТП. Затем будет подготовлено распоряжение Главы Администрации о заключении договоров на перевозку с каждым индивидуальным предпринимателем.