18 сентября 2009

«Час Администрации»

     Очередную сентябрьскую сессию, как водится, открыл «Час Администрации», на котором исполнительная власть отчитывалась по тем актуальным вопросам жизнедеятельности ЗАТО Северск, обсуждение которых было инициировано постоянными комитетами Думы и отдельными депутатами.

     Прежде всего, вниманию депутатского корпуса была представлена информация об исполнении бюджета за первое полугодие текущего года. За отчетный период показатели бюджета по объективным причинам пять раз подвергались корректировке. По состоянию на 1 июля 2009 года доходная часть исполнена на 91% к кассовому плану полугодия и на 50% к годовому плану. Расходы составили 40,6% от годовых назначений. В качестве существенного момента отмечалось сокращение на 25 миллионов рублей затрат на содержание органов местного самоуправления. Всего же за первое полугодие получено доходов в сумме 1 млрд. 633 млн. 271 тыс. 580 рублей, исполнено расходов на 1 млрд. 407 млн. 784 тыс. 60 рублей. Профицит бюджета в размере 225 млн. 487 тыс. 520 рублей образовался из-за увеличения остатков средств на едином счете бюджета за счет финансирования в основном первоочередных расходов, а также поздних сроков поступления трансфертов федерального бюджета на развитие инженерной инфраструктуры ЗАТО Северск.
     Что касается мероприятий, предусмотренных протоколом согласительной комиссии по доработке проекта бюджета, то на их реализацию требовалось порядка 331 миллиона рублей. Эти средства предполагалось получить за счет дополнительных доходов. Тем не менее, свои коррективы внесла непростая экономическая ситуация. В результате расстановки приоритетов сумма снизилась до 250 миллионов рублей, из которых 170 уже профинансированы.
     Говоря о подготовке проекта бюджета на 2010 год, заместитель Главы Администрации Татьяна Конькова сообщила, что работу над ним исполнительная власть начнет в ближайшие дни, поскольку необходимые для этого документы поступили из области только 16 сентября. Причем областным Департаментом финансов даны рекомендации, нацеливающие городские власти на режим серьезной экономии. В частности Фонд оплаты труда органов местного самоуправления на следующий год должен составить 90% по отношению к уровню, достигнутому на 1 сентября 2009 года.
     До 17 октября откладывается завершение первого этапа работ по достройке спортивного комплекса между школами № 81 и № 83. По словам Главы Администрации, «скудость местного бюджета» не позволила выделить на эти цели согласованные с депутатским корпусом 752 тысячи рублей ранее августа месяца. Депутаты подвергли резкой критике действия исполнительной власти, отметив, что таким образом не было выполнено поручение Думы, предусматривающее завершение первого этапа к началу учебного года. Депутаты выразили обеспокоенность и тем, что в результате проведенного конкурса стоимость работ была снижена победителем на 200 тысяч рублей.
     Также на «Часе Администрации» депутатам доложили о выполнении поручения августовской сессии Думы о выделении средств на инструментальное обследование маршевых лестниц 80-й школы. Дело в том, что летом при проведении текущего ремонта было выявлено аварийное состояние одной из лестниц запасного выхода, которую в конечном итоге привели в надлежащее состояние. На сегодняшний день инструментальное обследование завершено, а выявленные недостатки устраняются. Кроме того, специалистами продолжает осуществляться еженедельный визуальный контроль. На вопрос депутата Дмитрия Блюдова, как обстоят дела в других школах того же года постройки, заместитель Главы Администрации Владимир Лихачев ответил, что соответствующие обследования будут продолжаться.
      Заслушали депутаты и информацию о пригородных перевозках пассажиров. Речь шла о срыве рейсов на 400-м маршруте. Впрочем такая же ситуация складывается и на 405-маршруте, о чем сказала депутат Наталья Атаманчук, в адрес которой поступило обращение от северских студентов и жителей города, работающих в Томске. Связано это с проблемами в оформлении документов у частного предприятия, осуществляющего рейсы вместо обанкротившегося ПАТП. По заверениям исполнительной власти, в ближайшие дни автобусы на данных маршрутах пойдут строго по утвержденному графику. Тем не менее, депутаты поручили Администрации принять самые энергичные меры, чтобы стабилизировать ситуацию к понедельнику.
      Отвечала Администрация и на дополнительные вопросы, озвученные депутатами Валерием Осипцовым и Александром Рундой. В первом случае это касалось выплаты задолженности по заработной плате и полагающейся по закону компенсации работникам ПАТП в связи с банкротством предприятия. Как сказал Глава Администрации, ситуация очень сложная и вызвана она неэффективными действиями команды конкурсного управляющего. Исполнительная власть держит вопрос на контроле и принимает меры к тому, чтобы решить проблему. Во втором случае обсуждалось положение дел с подачей тепла в детские дошкольные учреждения. Обычно в детские сады оно подается пораньше, но для этого руководство учреждения должно сделать соответствующую заявку. Депутаты получили информацию, что по согласованию с Сибирским химическим комбинатом подача тепла в город начинается с 17 сентября.
      Закончился «Час Администрации» сообщением о том, что муниципальное предприятие «Агентство жилищного кредитования» получило кредит от ОАО «Томскпромстройбанк» в залог недвижимого муниципального имущества. Деньги направлены АЖК в том числе на завершение строительства домов, где предусмотрены квартиры по программе расселения ветхого и аварийного жилья.