18сентября 2009

На сессии Думы

     Семнадцатого сентября состоялась очередная восьмидесятая сессия Думы ЗАТО Северск. В ходе ее проведения депутатским корпусом были рассмотрены и приняты решения по десяти вопросам.

     Перед началом работы сессии Мэр Николай Кузьменко и депутаты поздравили с Днем рождения своего коллегу Геннадия Хандорина. «Служу трудовому народу!» - таков был ответ Геннадия Петровича, пояснившего при этом, что депутаты всегда должны помнить о том, что они выбраны населением и призваны защищать интересы своих избирателей.
     Продолжая заседание, депутаты согласились с предложением Администрации Томской области о частичной замене в 2010-2012 г.г. дотации из областного фонда финансовой поддержки муниципальных районов (городских округов) бюджету ЗАТО Северск. Эта замена будет произведена за счет дополнительного норматива отчислений от налога на доходы физических лиц. По предварительным данным в 2010 году в местном бюджете останется 44% средств от НДФЛ, собираемых на территории ЗАТО.
     Депутаты внесли изменения в Положение о бюджетном устройстве и бюджетном процессе, тем самым немного отодвинув по срокам даты предоставления проекта бюджета на 2010 год, публичных слушаний и окончательного принятия бюджета. Также внесены изменения в Положения о Комитете по физической культуре и спорту и Комитете молодежной и семейной политике Администрации.
     Принята к сведению информация о ходе выполнения целевой программы «Развитие малого и среднего предпринимательства в ЗАТО Северск Томской области в 2008-2009 годах» и Правил благоустройства и санитарного содержания территории ЗАТО Северск. Кроме того, своим решением Дума утвердила условия приватизации встроенного помещения торгового центра, расположенного на первом этаже жилого дома по пр.Коммунистический, 61 и одноэтажного здания продовольственного магазина «Дары моря» (ул. Калинина, 77).
     Подвергся изменениям Перечень общественных мест, где запрещено пребывание со слабоалкогольными напитками. Данный документ утверждался депутатским корпусом еще на июльской сессии. Однако оказалось, что при подготовке документа исполнительная власть упустила из виду улицу Победы. Теперь она тоже включена в Перечень. Помимо этого с 20 до 50 метров увеличен размер территории, прилегающей к объектам, указанным в Перечне.
     После тщательного рассмотрения и всестороннего обсуждения Мэр и депутаты сняли два вопроса, связанные с передачей в собственность муниципального образования «Томский район» котельной, оборудования, наружной тепловой сети, расположенных рядом с оздоровительным лагерем «Восход». Приглашенный на сессию заместитель Главы Администрации Томского района озвучил позицию исполнительной власти и депутатов района, которая заключается в том, что возможность принятия в собственность этих объектов будет рассматриваться только тогда, когда они будут приведены в надлежащее состояние. Северские депутаты поручили Администрации ЗАТО Северск продолжить проработку этих вопросов с коллегами из Томского района и принять меры к стабильной работе котельной в зимний период 2009-2010 годов.