21сентября 2009

Подарок для Никитки

     Замечательный и очень нужный подарок получила в конце прошлой недели семья Агранович, где помимо двух старших дочерей воспитывается сын Никита.

     Мальчонке два с небольшим годика, и он не может ходить. Некоторое время назад мама Никиты Оксана Ивановна обратилась за поддержкой и помощью к депутату северской Думы Дмитрию Блюдову. Речь шла о том, чтобы установить в подъезде пандус, поскольку лифта в пятиэтажном доме, конечно же, нет, а семья проживает в квартире на третьем этаже. Проведенные расчеты показали, что смонтировать его в подъезде в соответствии с нормативами не удастся. К тому же, даже если сделать пандус собирающимся, у женщины просто не хватит сил, чтобы каждый раз раскладывать и складывать его. Однако тема не закрыта, так как есть варианты ее решения, и они сейчас прорабатываются.
     Также по рекомендациям врачей для занятий с малышом нужен был спортивный уголок. На предложение депутата о содействии откликнулся северский предприниматель, директор группы компаний «PROспорт» Виталий Толмачев. Его предприятие занимается изготовлением спортивного оборудования для залов и улиц, детскими спортивно-игровыми комплексами. Виталий Владимирович и раньше оказывал благотворительную помощь, однако такая адресная поддержка конкретной семье в его практике первая. «Я сразу же решил помочь, тем более что это требовалось для ребенка, - говорит Виталий Толмачев. – Да и как не сделать доброе дело, если есть такая возможность?!»
     И вот на днях в квартире семьи Агранович появился прекрасный спортивный комплекс из экологически чистых материалов, включающий гимнастическую стенку, веревочную лестницу, кольца, канат, перекладину, а также специальную доску с ребристой поверхностью. Как заметил депутат Дмитрий Блюдов, данный пример в очередной раз свидетельствует о социальной ответственности бизнеса, которая заключается не только в создании рабочих мест, выплате зарплаты и перечислении налоговых платежей, но и совместном решении с органами местного самоуправления важных для города и северчан различных социально значимых вопросов. По мнению депутата, такое взаимодействие власти и бизнеса обладает большими возможностями, и его нужно продолжать активно развивать, поскольку у Северска в этом плане уже есть серьезный опыт работы. 
     Оксана Ивановна Агранович горячо поблагодарила Дмитрия Блюдова и Виталия Толмачева за проявленное внимание и заботу. Слова искренней благодарности адресовала мама Никиты и сотрудникам реабилитационного центра – детского сада для детей с ограниченными возможностями. «Там работают грамотные, высокопрофессиональные специалисты, которые делают все для того, чтобы у родителей не опускались руки, чтобы они верили – болезнь может и должна отступить», - сказала Оксана Ивановна.