05 октября 2009

Золотой возраст старшего поколения

     Второго октября в филиале № 1 Центральной городской библиотеки состоялось замечательное мероприятие, посвященное Международному дню пожилых людей.

     Такие встречи со старшим поколением северчан, проживающих в микрорайоне по улице Победы, уже давно стали доброй и хорошей традицией. Заведующая филиалом ЦГБ Светлана Порохова проводит их на Новый год, ко Дню матери, к 23 февраля, в честь 8 Марта и, конечно же, к очередной годовщине Великого праздника 9 Мая. Все подобные мероприятия проходят в городе в частности благодаря поддержке депутатов Думы ЗАТО Северск по тому или иному избирательному округу, Сибирского химического комбината, городского Совета ветеранов, благотворительной помощи предпринимателей, а также за счет средств местного бюджета, предусмотренных в рамках разработанной и утвержденной органами местного самоуправления Программы социальной поддержки населения. Депутаты всегда отмечают, что необходимость и значимость этих встреч трудно переоценить, поскольку людям старшего поколения очень важно лишний раз выбраться из четырех стен, вспомнить молодость, услышать в свой адрес слова благодарности, да и никакая современная техника связи не способна заменить им теплоту непосредственного общения.
     В этот раз за празднично накрытыми столами в филиале ЦГБ собрались участники клуба пожилых читателей «Золотой возраст». Поздравить их с прекрасным осенним праздником пришел депутат по 1-му избирательному округу Дмитрий Блюдов. Он сказал теплые, сердечные слова о том, что главное достояние страны – это, прежде всего, ее граждане, от души поблагодарил старшее поколение за боевые подвиги и самоотверженный послевоенный труд, за создание города Северска и Сибирского химического комбината, за все, что сделано ради светлого будущего детей и внуков. От имени своего коллеги по округу Сергея Клокова и от себя лично депутат пожелал присутствовавшим крепкого здоровья, любви, заботы и внимания близких, долгих лет жизни и бодрости духа.
     Чего-чего, а неиссякаемого оптимизма старшему поколению северчан не занимать. И очередным свидетельством тому стал небольшой концерт, подготовленный силами Светланы Пороховой и ее активных помощников. На встрече звучали стихи, светлую лиричную песню подарила всем собравшимся Людмила Высоцкая, задорные частушки о сегодняшней жизни пенсионеров, сочиненные Ниной Похолковой, лихо исполнила Татьяна Шипилова. А как дружно пели народные песни своими сразу же помолодевшими голосами участники «Золотого возраста» - любо-дорого послушать!
     В течение нескольких ближайших дней праздничные встречи с людьми старшего поколения, организованные при поддержке депутатов Думы ЗАТО Северск, пройдут и в других микрорайонах города.