08 октября 2009

Одной игровой площадкой стало больше. На подходе еще пять

     В 2008 году в Думу ЗАТО Северск и во время личных депутатских приемов поступило немало предложений северчан, в которых горожане обращали внимание своих избранников на проблему с детскими игровыми площадками. Многие из них устарели, а состояние отдельных элементов вызывало серьезное опасение родителей.

     Понимая всю социальную значимость вопроса, депутаты в свою очередь выступили с инициативой об обновлении и создании для начала хотя бы по одной детской игровой площадке в каждом из тринадцати избирательных округов. На обращения депутатского корпуса откликнулась как Администрация, так и предприниматели города. Совместными усилиями к концу прошлого года удалось порадовать маленьких северчан на семи округах.
     Обустройство площадок на оставшихся округах планировалось продолжить в текущем году. Как нельзя кстати оказались полтора миллиона рублей, выделенные губернатором Виктором Крессом на эти цели в качестве подарка к 60-летию Северска. Поскольку деньги бюджетные, то, как и полагается, провели муниципальные конкурсы, по итогам которых с победителями заключены муниципальные контракты.
     И вот 8 октября Мэр Николай Кузьменко, заместитель Председателя Думы Михаил Мурашкин и депутат по 4-му избирательному округу Сергей Свиридов побывали во дворе между жилыми домами по пр.Коммунистический, 151-153. Здесь полным ходом шла установка новых игровых элементов для самых юных окрестных жителей. По словам представителя ООО «Клевер» - одного из победителей муниципального конкурса – оборудование детской площадки соответствует всем современным требованиям. Кроме того, оно не только очень надежное в эксплуатации, но и радует глаз своей оригинальностью и яркостью красок, устойчивых к погодным изменениям. Для детей более старшего возраста часть игрового комплекса разместили в соседнем дворе (пр.Коммунистический, 151-157).
     Несмотря на раннее время, откуда ни возьмись, появилась малышня. «Уже можно покататься на горке?!» - зазвенели детские голоса. «Конечно, можно!» - дружно ответили взрослые. Надо было видеть, с какой радостью принялись осваивать новую площадку ребятишки. А в самое ближайшее время такие же замечательные подарки появятся еще на пяти избирательных округах.
     Однако депутаты не собираются останавливаться на достигнутом. Как отметили Николай Кузьменко и Михаил Мурашкин, в планах органов местного самоуправления со следующего года приступить к восстановлению внутридворовых спортивных площадок. Опять же в каждом из тринадцати избирательных округов.