28 октября 2009

В зоне особого внимания

     Развитие малого и среднего предпринимательства в ЗАТО Северск. Именно этой важной во всех отношениях теме было посвящено заседание круглого стола, проведенного постоянной депутатской комиссией по науке, инновациям и развитию малого и среднего предпринимательства с участием журналистов городских и областных средств массовой информации.

     В самом начале председатель комиссии депутат Олег Бояринов кратко, но емко обрисовал, что представляет собой малый и средний бизнес в ЗАТО Северск. По имеющимся в распоряжении комиссии данным за последние годы наблюдается пусть и небольшой, однако стабильный рост показателей в этой сфере. Если число зарегистрированных предприятий составляло в 2007 году – 1143, то в 2009 году – 1195. Количество индивидуальных предпринимателей без образования юридического лица выросло за этот же период с 2667 до 3059, а численность работающих по найму в малом и среднем бизнесе – с 5360 до 6118. Увеличился и розничный товарооборот – с 2,534 млрд. рублей в 2007 году до 2,78 млрд. рублей в 2009 году. В целом же на сегодняшний день сферой предпринимательства в той или иной мере в ЗАТО Северск охвачено порядка 14,9 тысячи человек. Это больше чем трудовой коллектив градообразующего предприятия. В то же время справедливости ради отмечалось, что значительную часть малого и среднего бизнеса по-прежнему занимает торговля и оказание услуг населению.
     Конечно, говорилось на круглом столе, доходы местного бюджета от малого и среднего бизнеса не могут пока соперничать с объемами существующих сегодня дотаций из федерального бюджета. Тем не менее, это отнюдь не значит, что развитию предпринимательства не стоит уделять самого пристального внимания. Как верно заметил депутат Дмитрий Блюдов, формирование благоприятных условий для малого и среднего бизнеса позволяет в первую очередь решать такие важные задачи, как занятость и самозанятость населения, создание новых рабочих мест, привлечение на территорию дополнительных инвестиций в реальный сектор экономики, увеличение налогооблагаемой базы, рост доходов местного бюджета. В ходе обсуждения особо подчеркивалась значимость воплощения в жизнь этих целей в условиях экономического кризиса и оптимизации численности работников Сибирского химического комбината в связи с реорганизацией предприятия в открытое акционерное общество.
     Отвечая на вопрос о поддержке предпринимательства, члены комиссии говорили о том, что городские власти в рамках имеющихся у них полномочий и действующего федерального законодательства используют для этого все возможности. В ЗАТО Северск реализуется целевая программа поддержки малого и среднего предпринимательства. Депутаты Думы только в текущем году приняли ряд принципиальных решений. Так, например, утверждены приоритетные направления деятельности малого и среднего бизнеса, перечни объектов имущественной поддержки предпринимательства и организаций, образующих инфраструктуру поддержки малого и среднего бизнеса. Кроме того, размер базовой арендной ставки за муниципальные нежилые помещения, арендуемые субъектами приоритетных направлений, оставлен на уровне 2008 года. Также, чтобы поддержать арендаторов в условиях экономического кризиса, распоряжением Главы Администрации до конца года размер пени за просрочку арендных платежей за использование муниципального имущества начисляется с понижающим коэффициентом.
     Отдельный акцент в процессе обсуждения перспектив развития предпринимательства был сделан на создании благоприятных условий малому и среднему бизнесу, занимающемуся инновационными проектами. В течение нескольких лет этой работе придается очень серьезное значение. Вступил в строй городской бизнес-инкубатор инновационной направленности, есть собственный технопарк, где свои идеи могут реализовать как нынешние резиденты бизнес-инкубатора, так и другие предприниматели. При Северской государственной технологической академии действует студенческий бизнес-инкубатор, и это тоже весьма перспективное направление, тем более что благодаря инициативе Президента вузам разрешено создавать предприятия малого и среднего бизнеса с целью воплощения в жизнь собственных разработок. Важным звеном в инновационной структуре является «Агентство развития предпринимательства – Северск», предоставляющее малому и среднему бизнесу целый комплекс услуг и имеющее статус Областного центра поддержки предпринимательства. Агентством сопровождаются инновационные проекты малого и среднего бизнеса общей стоимостью 317 миллионов рублей, в частности с привлечением грантового финансирования по Программе британо-российского партнерства «Атомные города». Готова концепция создания в Северске технопарковой зоны, которая проходит стадию рассмотрения.
     Разработка и реализация инновационных проектов малого и среднего бизнеса дают возможность использовать немалый научно-производственный потенциал Северска и в этом направлении, а также создавать рабочие места для высвобождающихся высококвалифицированных работников Сибирского химического комбината. Большую роль для развития предпринимательства в инновационной сфере, привлечения сюда внешних инвестиций играет и наличие свободных производственных площадей, земли, готовых инженерных коммуникаций.
     Подводя итог круглому столу, члены комиссии еще раз подчеркнули, что малый и средний бизнес имеет важное экономическое и социальное значение для дальнейшего развития территории, поэтому поддержка предпринимательства, несмотря на определенные трудности сегодняшнего дня, по-прежнему остается в числе приоритетных направлений деятельности, в том числе и органов местного самоуправления.