05ноября 2009

Сколько можно жить за счет соседа?

    На сегодняшний день ситуация с неплатежами населения за жилищно-коммунальные услуги становится крайне острой. Более 108 миллионов рублей не получили поставщики услуг за тепло, электроэнергию, воду и др. «Кто виноват и что делать?» - задал вопрос Мэр-Председатель Думы ЗАТО Северск Н.И. Кузьменко на совещании, проходившем 5 ноября и посвященном этой теме. В разговоре приняли участие руководители ресурсоснабжающих организаций, управляющих компаний, начальник отдела судебных приставов по г. Северску и др.

    С докладом о задолженности северчан за жилищно-коммунальные услуги и мероприятиях, проводимых по исправлению этой ситуации выступила директор МП «ЕРКЦ» Н.С. Атаманчук. Она озвучила причины, из-за которых растет неуплата платежей населения – это рост тарифов и цен, сокращение работников на предприятиях, в том числе на СХК, скрытая безработица. Большой процент неплательщиков составляют пьющие семьи; семьи, которые набрали кредиты и сейчас не в состоянии их гасить. Однако есть и те, кто, имея несколько квартир, просто не платят, а живут за счет добросовестных соседей. Далее Наталья Сергеевна рассказала о том, какие меры принимаются к неплательщикам. Если задолженность составляет месяц, то семья получает напоминание; два месяца – включается автодозвон, а жировки получают ярко желтого цвета; шесть месяцев – посылают предупреждение об ограничении коммунальных услуг и т.д. Только в этом году в суд направлено 640 дел. Десять пакетов документов было подготовлено для выселения из квартир, по четырем из них решение вступило в законную силу. Большая совместная работа ведется с судебными приставами с целью ареста имущества неплательщиков. Наталья Сергеевна акцентировала внимание на том, что отдел жилищных субсидий должен внимательнее относиться к обратившимся к ним за помощью. Действительно, справок необходимо предоставить много, но тем не менее, надо работать так, чтобы люди шли за субсидиями и вовремя их оформляли. Мэр в этом вопросе поддержал докладчика, сказав, что недопустимо, чтобы на бюджетных счетах оставались миллионы, предназначенные на выплату жилищных субсидий. В прошлом году не использовали 10 миллионов рублей.
    Руководители «Северского водоканала», «Тепловых сетей», «Горэлектросетей» обозначили суммы, которые не дополучили за свои услуги, а это от 11 до 40 миллионов рублей. С их стороны прозвучали предложения: осуществлять только адресное субсидирование, установить приборы учета коммунальных услуг, управляющим компаниям более тесно работать с населением, изменить форму единого платежного документа, с тем, чтобы у жильцов была возможность платить за те услуги, которые им действительно предоставляются.
    Представители управляющих компаний обратили внимание присутствующих на то, что работу с неплательщиками коммунальных услуг по договору с УК осуществляет «ЕРКЦ». Чтобы установить приборы учета, нужны серьёзные финансовые вложения, поэтому УК предлагают разработать городскую программу установки такого оборудования. Сами управляющие компании также ведут как разъяснительную работу с жильцами, так и принимают конкретные меры. Например, на территории, которую обслуживает ЖЭУ-7, в течение двух месяцев была ограничена подача электроэнергии в 60 квартирах.
    Со стороны выступающих звучала критика и в адрес судебных приставов. Однако руководитель данной федеральной структуры назвал впечатляющие цифры. На сегодняшний день взыскано коммунальных долгов на сумму 2369000 рублей, частично взыскано 1507000 рублей. В этом году было проведено 59 арестов имущества на 270000 руб. Самой эффективной мерой в борьбе с должниками большинство участников совещания назвали отключение коммунальных услуг.
    Подытоживая обсуждение вопроса, Мэр еще раз подчеркнул, что задолженность в сумме 108 миллионов – это недопустимая цифра. Необходим более серьезный контроль за ходом выполнения плана мероприятий по ликвидации задолженности населения за оплату жилых помещений и коммунальных услуг. «Не надо винить кризис в данной проблеме, ведь нельзя не учитывать и то, что доходы физических лиц тоже растут» - сказал Николай Иванович. Государственная система поддержки населения есть, почему она не всегда срабатывает? Неплательщики должны понимать, что наказание все равно будет. Мэр рекомендовал всем участникам встречи больше давать информации в СМИ, печатать списки адресов на выселение. Службе судебных приставов также обратить внимание на публичность проводимых рейдов и публикации результатов своей работы в этом направлении. Он согласился с тем, что наступил момент, когда надо принимать более кардинальные меры, в том числе отключать должников от коммунальных услуг. Николай Иванович поручил Администрации опубликовать в газете «Диалог» список тех, кто в ближайшее время будет выселен из квартир за неуплату жилищно-коммунальных услуг, и призвал использовать все разрешенные законом меры воздействия в работе с должниками.
    На совещании прозвучали различные мнения по поводу работы с неплательщиками, но все сошлись в одном, что работу надо активизировать и принимать более жесткие меры к тем, кто живет за счет соседа.