09 ноября 2009

Дорога открыта, сады на контроле

    Сегодня на встрече с главными редакторами северских СМИ Мэр-Председатель Думы Н.И. Кузьменко первой новостью отметил, что транспортное движение по улицам Ленина-Ленинградская открыто, однако официальное мероприятие по этому поводу с приглашением журналистов состоится после доделки некоторых конструктивных элементов, прилегающих к дорожному полотну.

     Затем Николай Иванович объявил о внеочередной сессии, которая планируется на 12 ноября, где речь пойдет о назначении публичных слушаний по проекту бюджета на следующий год. К сожалению, те цифры, которые сегодня представлены, не вселяют оптимизма. Финансирование урезано на 700 миллионов рублей. В основном это коснется бюджета развития. В связи с этим, предполагается, что слушания пройдут более активно, чем в предыдущие годы.
     Мэр обратил внимание на публикации, касающиеся судьбы садов санаторного типа. По новому положению медицинское обслуживание детей в дошкольном образовательном учреждении обеспечивают органы здравоохранения. Ранее медперсонал был включен в штатное расписание детского сада и это пролонгировано до 1 января 2010 года. А что дальше? Николай Иванович заверил присутствующих, что нет повода для паники. В адрес руководителя ФГУЗ КБ № 81 ФМБА России направлено письмо с просьбой сохранить штаты, заработную плату и в целом медикаментозное обеспечение. Власти города будут отстаивать то, что в своё время создали – замечательную систему оздоровления детей. Этот вопрос будет у Мэра на особом контроле.
     По поводу формирования агломерации Томск-Северск-Томский район Николай Иванович выразил недоумение. Проводятся совещания, комиссии, где рассматриваются вопросы создания этой структуры, но почему-то северчан туда не приглашают. На сегодня ни один документ в этом плане не подписан. «Мы можем вступить в агломерацию, лишь при согласии курирующих нас федеральных структур и при наличии убедительных аргументов» - сказал Николай Иванович.
     Отвечая на вопросы журналистов, Мэр обратил внимание на то, что по гриппу на сегодня особой тревоги нет – ситуацию постоянно докладывают, как руководители муниципальных аптек, так и главный государственный санитарный врач по ЗАТО Северск. На вопрос по выселению из ветхого и аварийного жилья, в частности, по адресу: ул. Горького, 7, ответил, что в этом году будет сделано все возможное, чтобы 95 семей отметили новоселье.