11 ноября 2009

Хорошие инициативы надо поддерживать

       Заседание комиссии по делам молодежи Думы ЗАТО Северск, прошедшее 10 ноября, было насыщенным и вышло далеко за рамки отведённого в повестке времени. Под председательством Д.Н. Блюдова вначале  члены комиссии рассмотрели вопросы поддержки молодежных и общественных объединений.

     В адрес комиссии Мэр-Председатель Думы Н.И. Кузьменко  направил Постановление администрации г. Хабаровска, касающееся этой темы, для изучения опыта и возможного применения на практике отдельных направлений работы данного муниципального образования. Речь идет о разработке положения о формах поддержки детских и молодежных общественных объединений, ведении реестра этих организаций и создании Координационного совета. После заслушивания информации С.В. Роговцева, председателя Комитета молодежной и семейной политики Администрации, о том, каким образом проводится сегодня работа с детскими и молодежными структурами в Северске, члены комиссии решили с Координационным советом повременить, поскольку таковым по сути является комитет молодежной и семейной политики, а вот положение и реестр необходимо разработать. До 1 января 2010 установлен срок разработки положения о реестре, а до 1 февраля - положения о формах поддержки молодежных и общественных объединений. К рассмотрению данного вопроса депутаты вернутся в январе месяце.
       Вторым вопросом комиссия заслушала информацию В.И. Карпенко, председателя Молодежного парламента, о проведении межшкольного конкурса по сбору макулатуры «Спаси дерево». В этом году школа № 83 проявила инициативу и организовала такой конкурс в своем учреждении. По откликам ребят, это мероприятие было проведено как с пользой для сбора вторичного сырья, так и сплотило классные и школьные коллективы. Депутаты согласились, что данное мероприятие, действительно, интересное и полезное, однако надо более четко сформулировать условия конкурса – не хотелось бы, чтобы дети, желая победить, несли сдавать книги или другие ценные вещи. Комиссия поручила Молодежному парламенту совместно с Администрацией доработать положение по проведению межшкольного конкурса до 1 декабря текущего года.
        Далее депутаты заслушали информацию о ходе выполнения городской программы «Молодежь ЗАТО Северск» за 10 месяцев 2009 г. и отчет о работе Молодежного парламента за этот же период. На ноябрьской сессии председатель Молодежного парламента представит информацию о работе парламента всем депутатам.