18ноября 2009

Добро пожаловать, или Welcome

     С 16 по 19 ноября в городе с рабочим визитом находится делегация британо-российского партнерства «Атомные города». Во вторник Мэр Николай Кузьменко и Глава Администрации Игорь Волков встретились с участниками делегации.

     Цель визита зарубежных партнеров – непосредственно на месте ознакомиться с ходом выполнения в ЗАТО Северск проектов по программе «Атомные города», направленных в первую очередь на создание новых рабочих мест для специалистов, высвобождающихся в ходе реформирования атомной отрасли. Проекты реализуются в рамках Меморандума о взаимопонимании между госкорпорацией «Росатом» и Министерством торговли и промышленности Великобритании, подписанном еще в ноябре 2004 года. Финансирование осуществляется через программу британо-российского партнерства «Атомные города» по контрактам северских предприятий с британской фирмой «Эйч Ти ЭС Пи И Лимитед», являющейся управляющей компанией программы. В ЗАТО Северск координатором ПАГ выступает созданное также в 2004 году Некоммерческое партнерство «Агентство развития предпринимательства – Северск».
     В самом начале встречи Николай Кузьменко отметил большой вклад программы «Атомные города» в развитие инфраструктуры поддержки предпринимательства, в создание целого ряда конкретных предприятий и производств, часть из которых уже начала работать и где высвобождающиеся специалисты Сибирского химического комбината получают реальные рабочие места. Все это, по мнению Мэра, дает основание в целом положительно оценивать достигнутые результаты. Тем более что Агентство развития предпринимательства за прошедшие пять лет твердо встало на ноги и при постоянном внимании со стороны городских властей имеет неплохие перспективы для расширения своей деятельности не только по программе ПАГ. В продолжение темы Глава Администрации сказал, что в ЗАТО Северск создаются для этого необходимые условия.
     Руководитель делегации Патрик Грэй в свою очередь подчеркнул, что Северск – давний и надежный партнер в реализации программы «Атомные города». Совсем недавно на заседании Координационного совета программы в Лондоне было принято решение о продолжении финансирования АРП – Северск. Помимо уже реализуемых проектов также рассматривался ряд других заявок. Безусловно, непростая ситуация, связанная с экономическим кризисом оказывает свое влияние на ход программы, но британская сторона рассматривает и другие возможные варианты привлечения международного финансирования в Северск. Патрик Грэй выразил надежду, что во время визита эта тема будет обсуждена дополнительно.
     В процессе заинтересованного разговора члены делегации обратились к руководству ЗАТО Северск с просьбой поддержать те предприятия, созданные по программе ПАГ, которые столкнулись с определенными трудностями в своей деятельности. По словам Мэра Николая Кузьменко, в настоящее время ведется работа по формированию перечня отдельных видов предпринимательской деятельности с тем, чтобы отнести их к социально значимым. Тогда у муниципалитета появится возможность в рамках имеющихся полномочий оказать им поддержку. Со своей стороны англичане готовы помочь предприятиям с выходом на рынки сбыта продукции. Поблагодарив делегацию за конструктивный подход, Мэр заметил, что предварительно эту продукцию надо продвинуть и в субъекте Федерации, и такие договоренности есть. Ведь не задействовав местный рынок, трудно выходить на более высокий уровень – получится как в поговорке: «Сапожник без сапог».
     Отвечая на вопрос Главы Администрации, как британские партнеры оценивают Северск по сравнению с другими муниципальными образованиями, где действует программа ПАГ, Патрик Грэй сказал, что в городе хорошо развита инфраструктура поддержки предпринимательства, а все ее участники плодотворно сотрудничают для достижения общей цели. Успехи города в реализации программы «Атомные города» являются важным фактором, чтобы отдавать Северску приоритет в поиске дополнительных источников финансирования проектов малого и среднего бизнеса.
     Рабочий график делегации британо-российского партнерства очень насыщен. Ей предстоит посетить предприятия, созданные по программе ПАГ (ООО «Северск-мебель», ООО «Росконтэл», ООО «Бетта», ООО НПП «Техкерама» и другие) и принять участие в ряде совещаний с Администрацией ЗАТО Северск, ОАО «СХК», Агентством развития предпринимательства, представителями малого и среднего бизнеса.