26ноября 2009

Круглый стол комиссии по строительству

     Каждый человек хотя бы раз в жизни сталкивался со строительством. Ну, например, с ремонтом квартиры. А потому имеет представление, что стройка – дело очень серьезное и хлопотное. В масштабах же целого города важность решения вопросов в строительной сфере возрастает многократно из-за их высокой социальной значимости. Ведь это касается строительства, капитального ремонта и реконструкции жилья, дорог и многих других объектов, без которых немыслимо нормальное функционирование городского хозяйства. Многие темы, так или иначе связанные со строительной сферой, находятся сегодня в центре внимания депутатского корпуса и, в частности, постоянной комиссии по строительству Думы ЗАТО Северск.
     Двадцать четвертого ноября комиссия, возглавляемая депутатом Александром Карповым, провела круглый стол для журналистов областных и городских средств массовой информации, где были обсуждены отдельные актуальные вопросы ее работы. Активное участие в деловом разговоре приняли члены комиссии по строительству – депутаты северской Думы Михаил Мурашкин, Константин Изместьев, Валерий Осипцов и депутат Государственной Думы Томской области Максим Кормашов.

     На заседании, прежде всего, речь зашла об отношениях между муниципалитетом и строительными организациями в рамках реализации 94-го Федерального закона «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд». Дело в том, что согласно закону в муниципальных конкурсах могут участвовать как местные, так и сторонние организации. Как сказал Максим Кормашов, выступая в роли заказчика, власти заинтересованы в получении качественных и своевременных услуг. В то же время в нынешних непростых экономических условиях при равных производственных возможностях тех же строительных фирм по большому счету наиболее оптимальной выглядит ситуация, когда муниципальных заказов добиваются местные производители. Это дает возможность сохранять рабочие места и создавать новые, а налог на доходы с физических лиц перечисляется в бюджет Северска, чего не скажешь о сторонних организациях, которые платят его по месту регистрации. Как в рамках имеющихся полномочий побудить иногородние строительные фирмы в случае победы в муниципальных конкурсах ставить свои организации, представительства на учет в северских налоговых органах является сегодня одним из важных направлений работы комиссии по строительству. И здесь, по словам депутатов, они учтут опыт соседей-томичей, которым удалось найти выход из подобной ситуации.
     Еще один нюанс в реализации закона связан с тем, что в муниципальных конкурсах активно участвуют фирмы по меткому выражению Мэра Николая Кузьменко не имеющие за душой ничего кроме ручки и блокнота. Они побеждают в конкурсах, существенно снижая цены на свои услуги, поскольку цена работ – основной критерий. Солидные организации не могут пойти на такой шаг, потому что за эти деньги качественно и своевременно выполнить муниципальный заказ просто невозможно. Чего стоят подобные структуры, свидетельствуют конкретные примеры. Достаточно вспомнить ход реконструкции подпорной стенки возле «Универсама». Комиссия считает, что поставить преграды для недобросовестных подрядчиков вполне реально. Это может быть расторжение контракта и возврат средств в судебном порядке. Судебный процесс дело долгое, тем не менее, с точки зрения председателя комиссии Александра Карпова, прецеденты создавать необходимо. Кроме того, по мнению Александра Дмитриевича, свою роль должна сыграть проработка критериев, которые заставят такие фирмы десять раз подумать, прежде чем заявляться на муниципальные конкурсы. Например, наличие разрешительных документов на проведение тех или иных строительных работ, оплата объемов по факту, возможно без предоплаты, жесткий график начала, осуществления и завершения работ по муниципальному контракту. Реализацию своих предложений комиссия обсуждает совместно с Администрацией, чтобы в конечном итоге достичь нужного результата.
     Также на круглом столе его участники рассмотрели проблему с парковками на внутриквартальных территориях. Сегодня в городе зарегистрировано порядка 35 тысяч автомашин, причем их количество постоянно растет. На этот год было запланировано обустройство пяти дополнительных автостоянок, но удалось ввести в эксплуатацию только три. Решение вопроса видится членам комиссии в комплексном подходе. Понятно, что вряд ли удастся сделать так, чтобы большинство автовладельцев имели возможность поставить машину недалеко от своего дома, так как придомовая и внутридворовая территория не безграничны. Поэтому, по словам Константина Изместьева, которого поддержали коллеги-депутаты, одновременно с продолжением работ по расширению внутриквартальных проездов и созданию дополнительных мест для личного автотранспорта шаговой доступности там, где это возможно, необходимо изучить и другие варианты. Депутаты говорили, в частности, о строительстве многоуровневых парковок. Причем не только построенных частными фирмами с последующей продажей парковочных мест в собственность, но и проектах с долевым участием местного бюджета, где места можно будет сдавать автовладельцам в аренду. В целом же, как отмечалось на заседании, городу требуется программа, реализация которой позволит решить проблему с парковками, и комиссия по строительству готова внести свой вклад в ее создание.
     Завершилось заседание обсуждением вопросов поддержки детского спорта, укрепления его материальной базы. Как заметил Михаил Мурашкин, депутатский корпус, комиссия по строительству и фракция «Единой России» в Думе ЗАТО Северск уделяют этой теме особое внимание. По инициативе депутатов в будущем году планируется обустройство в каждом из 13 избирательных округов по спортивной площадке для массовых занятий детей по месту жительства. Учитывая скромные возможности бюджета, предполагается привлечь к этому благому начинанию средства крупных городских предприятий и организаций, предпринимательских структур, тем более, что такой положительный опыт в решении социально значимых проблем уже наработан и не раз использовался в прежние годы. Депутат Валерий Осипцов напомнил коллегам, что одним из адресов может стать завершение работ на спортивной площадке по адресу: пр.Коммунистический, 116, остановленным в свое время из-за проявлений экономического кризиса. Члены комиссии также подчеркнули, что депутаты будут держать на контроле и другие вопросы, связанные с возрождением в Северске массового детского спорта, обеспечением деятельности детских спортивных школ.