27ноября 2009

Внеочередная сессия

     Двадцать шестого ноября под председательством Мэра Николая Кузьменко прошла внеочередная восемьдесят пятая сессия Думы ЗАТО Северск.

     Депутаты вновь вернулись к своим решениям, принятым на прошлой неделе на предыдущей сессии, об оплате услуг по централизованному отоплению и горячему водоснабжению в Северске и на внегородских территориях, а также о тарифах на услуги систем водоснабжения и водоотведения МП УК «ЖКХ Самусь». Устанавливая стопроцентный уровень оплаты этих услуг населением с 1 января 2010 года, депутатский корпус также принял решение о мерах социальной поддержки граждан, проживающих на внегородских территориях. Данные меры предусматривают долю платежей жителей за тепловую энергию, за услуги по горячему водоснабжению, за услуги систем водоснабжения и водоотведения. В денежном выражении плата в городе и на внегородских территориях будет иметь небольшую разницу, поскольку в среднем за все виды жилищно-коммунальных услуг в Северске платежи возрастут на 15,3%, а за его пределами на 15,4%.
     На сессии в очередной раз подчеркивалось, что введение стопроцентного уровня оплаты услуг обусловлено соблюдением требований федерального законодательства. Если этого не сделать, то ЗАТО не только не сможет добиться в будущем году финансирования из федерального фонда содействия реформированию ЖКХ на капитальные ремонты и расселение из ветхого и аварийного жилья, но и придется вернуть в федеральный бюджет 60 миллионов рублей, полученных в 2009 году.
     Учитывая социальную значимость вопроса увеличения платы за ЖКУ, депутаты акцентировали внимание Администрации на разработке мер социальной поддержки для жителей города и на доведении до сведения населения информации о том, каким образом эта поддержка будет реализовываться.