07декабря 2009

Пятьдесят пять лет представительной власти Северска

     Уходящий 2009 год оказался богат на знаковые даты. Свои юбилеи отметили и Северск, и Сибирский химический комбинат, и многие известные в городе предприятия и организации. Заключительным аккордом в череде мероприятий, посвященных знаменательным событиям, стало празднование 55-летия местных органов представительной власти.

     Этот юбилей означает признание немалых заслуг северских депутатов всех 22 созывов в становлении и развитии самого крупного ЗАТО в системе Росатома, в представлении и защите интересов населения. Являясь наиболее близкой к народу ветвью власти, формируемой на основе выборов избирателей, включающей в себя лучших представителей трудовых коллективов, представительные органы всегда были, и остаются по сей день реальной силой, способной решать сложные и актуальные проблемы практически во всех сферах жизни Северска и внегородских территорий.
     За прошедшее время какими только вопросами не пришлось заниматься депутатскому корпусу. Например, в 50-е годы злободневной проблемой был дефицит жилья, объектов соцкультбыта, городу требовались детские сады, школы, в расширении нуждалась коммунальная инфраструктура, остро стоял вопрос с завершением строительства больничного городка. В следующее десятилетие на повестку дня вышли наращивание объемов коммунальных услуг для населения, прокладка новых дорог, дальнейшее развитие социальной сферы, озеленение города и даже повышение успеваемости в школах. На сессиях народных избранников семидесятых годов первоочередное внимание уделялось дефициту товаров народного потребления, планированию и исполнению городского бюджета. Восьмидесятые годы прошли под знаком начинающихся перемен в государстве, которые затем переросли в непростую ситуацию девяностых, отразившуюся и на работе городского хозяйства, и на деятельности органов местного самоуправления. Повестку дня заполняли тогда острые и очень сложные вопросы. На тот период задача народных депутатов заключалась в том, чтобы в меру своих полномочий сделать все возможное для защиты населения от социальных и экономических потрясений. Благодаря поддержке горожан, повседневной совместной работе депутатов и органов исполнительной власти удалось сохранить многое из того, что было достигнуто, избежать серьезных потерь и даже заложить основы для последующего движения вперед.
     Сегодня традиции ответственного отношения к делу, внимания к избирателям и их проблемам, заложенные предшественниками, достойно продолжают депутаты Думы ЗАТО Северск I созыва. Каждый из них имеет свой жизненный опыт, свое мировоззрение и точку зрения на ту или иную ситуацию. Но их всех, как и депутатов прежних созывов, объединяет любовь к городу, к своим избирателям, большое желание решать вопросы территории и каждого отдельного жителя.
     Конечно, отмечая юбилей представительной власти, наверное, невозможно рассказать обо всех северских депутатах, тем более что только в каждом созыве еще городского Совета депутатов трудящихся осуществляли полномочия народных избранников не менее ста человек. Однако забывать этих замечательных людей и результаты их труда ни в коем случае нельзя. Поэтому в рамках празднования 60-летия Северска был создан документальный фильм «Власть народная», а непосредственно к 55-летию представительной власти на основе воспоминаний депутатов, архивных документов подготовлены материалы в городских средствах массовой информации. Более тысячи депутатов прежних созывов получили благодарственные письма за подписью Мэра Николая Кузьменко и приглашения на торжественный вечер в Музыкальный театр. Несколько сот из них смогли прийти 4 декабря на это мероприятие, повидать старых друзей, вспомнить свою молодость, совместную работу на благо города и его жителей. Свой вклад в праздничную атмосферу встречи внес коллектив городского музея, развернувший в фойе театра выставку, посвященную знаменательной дате и рассказывающую об истории депутатского корпуса, а также о повседневных делах и заботах представительной власти в прошлом и настоящем.