18декабря 2009

Очередная сессия

     Семнадцатого декабря завершила свою работу очередная восемьдесят седьмая сессия Думы ЗАТО Северск. Депутаты во главе с заместителем Председателя Думы Михаилом Мурашкиным рассмотрели и приняли решения по 14 вопросам повестки дня.

     По традиции очередная сессия открывалась «Часом Администрации», на котором исполнительная власть обычно предоставляет информацию по вопросам, рассмотрение которых инициировано депутатскими комитетами и отдельными депутатами, а также отчитывается о выполнении поручений, данных на предыдущих сессиях Думы. Предваряя выступления представителей Администрации, депутат Валерий Осипцов попросил исключить свой вопрос о выполнении работ по капитальному ремонту главного входа 87-й школы, поскольку уже получил исчерпывающую информацию от соответствующих структурных подразделений исполнительной власти. Коллеги пошли навстречу обращению депутата.
     Затем депутатский корпус заслушал информацию исполнительной власти об исполнении бюджета ЗАТО Северск за 9 месяцев. За данный период доходная часть бюджета была исполнена на 80,4% к годовому плану, а расходная на 69%. Сложившийся небольшой профицит был обусловлен поздними поступлениями межбюджетных трансфертов, а также тем, что, предвидя не самую простую ситуацию в конце года, Администрация делала акцент на первоочередные расходы, ограничивая другие траты и обеспечивая себе определенную свободу маневра в декабре месяце. Оптимизация расходов продолжается и в настоящее время, что позволит осуществить необходимые выплаты в конце 2009 - начале 2010 года.
     О ходе строительства нового моста через р.Киргизку и реконструкции автодороги от центрального КПП до въезда в город рассказал Глава Администрации Игорь Волков. По его словам, на 1 декабря средства, выделенные на дорогу в текущем году, освоены на 93%, и до конца года они будут полностью израсходованы. Новый мост практически готов, начато строительство подъездных путей. Ввести их в эксплуатацию планируется в 2010 году, так как получены рекомендации специалистов дать отстояться грунтам, чтобы начать укладку дорожного покрытия со стопроцентной уверенностью. Старый мост также предстоит закрыть на реконструкцию. Строительство же всего дорожно-мостового комплекса должно быть завершено в 2011 году. Одна из задач, которую надо решить в ходе проведения реконструкции автодороги, заключается в изменении транспортных потоков на период укладки асфальтового полотна. Для выезда в областной центр и въезда в город в течение месяца предполагается задействовать Сосновское КПП, закрыв при этом центральный контрольно-пропускной пункт. Возможно, часть пассажирских перевозок будет осуществляться пригородными электричками. Сейчас этот вопрос прорабатывается. В процессе обсуждения подобной перспективы депутаты акцентировали внимание Администрации на том, чтобы все было организовано четко, а неудобства северчан с временным выездом-въездом через Сосновку сведены к минимуму.
     В заключение «Часа Администрации» говорилось о работе по информированию населения о льготах и компенсациях, которые жители могут получить в связи с переходом на 100% уровень оплаты тарифов за жилищно-коммунальные услуги. Информация, как следовало из сообщения представителей исполнительной власти, доводится до северчан через городские газеты, радио и телевидение, а также рядом областных электронных средств массовой информации. Попутно Администрация ответила на вопросы депутатов насчет монетизации льгот за ЖКУ, которая начнется в Томской области не с 1 января, как было первоначально запланировано, а с 1 апреля 2010 года.
     Продолжая работу сессии, депутаты утвердили корректировку бюджета ЗАТО Северск на 2009 год. Связана она с очередным сокращением поступлений из вышестоящих бюджетов и оптимизацией расходов. В соответствии с корректировкой доходная и расходная части уменьшились на 72 миллиона рублей, при этом дефицит бюджета не изменился и составил 198 миллионов 222 тысячи рублей. Проведено внутреннее перераспределение средств по статьям бюджета. При этом социально значимых расходов корректировка не коснулась.
     Также депутаты удовлетворили протест прокурора, отменив свое решение, принятое летом текущего года и предусматривающее перечень общественных мест, где запрещалось пребывание со слабоалкогольными напитками или пивом. Протест прокурора был обусловлен изменениями в областном законодательстве. На сессии отмечалось, что городские власти в настоящее время лишены ряда полномочий по наложению административных взысканий, а отмена решения Думы - шаг назад в ходе борьбы с увеличивающимся употреблением пива и слабоалкогольных напитков в первую очередь молодежью. Отвечая депутату Александру Карпову, как исполнительная власть собирается действовать в сложившейся ситуации, Глава Администрации сказал, что вместе с другими муниципальными образованиями Томской области озвучит эту проблему перед Губернатором. Наверное, совместными усилиями удастся найти нужные подходы в решении вопроса.
     Кроме того, на сессии были внесены изменения в целевую программу «Развитие особо охраняемой природной территории местного значения «Озерный комплекс пос.Самусь ЗАТО Северск» на 2008-2010 годы и принято решение о согласовании Думой муниципальных целевых программ.
     Завершалась сессия, и это в последнее время стало уже доброй традицией, на мажорной ноте. В преддверии Дня энергетика депутаты приняли решения наградить Почетной грамотой Думы ЗАТО Северск Г.С.Лещеву, И.П.Сас (ОАО «Тепловые сети»), Г.И.Кочергину и А.В.Шадрина (ТЭЦ ОАО «СХК»), А.Г.Беркутова и М.А.Тимофеева (ОАО «ГЭС»). Также Почетными грамотами Думы были удостоены Е.В Прокофьева и А.А.Тупикин (ГУ «СУ ФПС № 8» МЧС России), О.А.Абрамов (Управление по делам защиты населения и территорий от ЧС Администрации ЗАТО Северск), Т.К.Новичихина (МУ «Музей г.Северска), Т.Г.Шадрина (Муниципальное казенное пассажирское транспортное предприятие), С.В.Аникин (ЗАО МСУ № 74).