21декабря 2009

Заседание комиссии по строительству

     Восемнадцатого декабря итоговую черту работе депутатского корпуса на минувшей неделе подвело очередное заседание постоянной комиссии Думы по строительству, возглавляемой депутатом Александром Карповым. В обсуждении актуальных вопросов повестки дня активное участие приняли депутаты Михаил Мурашкин, Валерий Осипцов, Константин Изместьев и председатель Счетной палаты Сергей Балашков.

     Информацию о ходе выполнения титулов капитального ремонта и капитального строительства 2009 года предоставили комиссии начальник УЖКХ ТиС Сергей Лашевич и начальник УКСа Владимир Хлебенков. Как сообщили представители Администрации, выделенные на эти цели финансовые средства пошли, в частности, на капитальные ремонты и замену лифтов, капремонты кровель жилых домов, работы на системах отопления, водоснабжения и водоотведения. На сегодняшний день определенные опасения вызывает состояние дел на ряде объектов. В Северске это завершение ремонтных работ на жилом доме по пр.Коммунистический, 149 и инженерные сети 10-го микрорайона, а в п.Самусь ремонт систем водоснабжения и водоотведения на жилом доме по ул.Ленина, 32а. По имеющейся информации подрядчики не успевают до конца года освоить предусмотренные межбюджетными трансфертами деньги. Поиск путей выхода из сложившейся ситуации становится тем более актуальным, поскольку теперь средства, не освоенные в 2009 году, не являются переходящими на следующий год и их надо будет вернуть в бюджеты вышестоящих уровней. Комиссия по строительству настоятельно рекомендовала Администрации и подрядным организациям принять все необходимые меры, чтобы завершить работы вовремя. Помимо этого говорилось о том, что финансирование капремотов и капстроительства стоит тщательно обсудить на согласительной комиссии по доработке проекта бюджета ЗАТО Северск на 2010 год, так как по отдельным направлениям этих работ выделение бюджетных средств не предусмотрено.
     Далее члены комиссии по строительству рассмотрели вопрос о состоянии строительных конструкций МОУ «Северская гимназия» с участием директора общеобразовательного учреждения и заместителя Главы Администрации по социальным вопросам. Дело в том, что совсем недавно на перегородках вентиляционных камер левого крыла здания были выявлены нитевидные трещины. Срочно созданная рабочая комиссия на месте изучила ситуацию. По предварительным выводам специалистов трещины вызваны естественной усадкой строительных конструкций. Однако, как говорится, «береженого Бог бережет». Поэтому комиссия по строительству предложила в самое ближайшее время провести инструментальное обследование, оплатив работы из фонда непредвиденных расходов. Депутаты подчеркнули, что вопрос должен находиться на особом контроле исполнительной власти. Кроме того, на заседании отмечалась необходимость ремонта кровли Северской гимназии.
     Также на комиссии была заслушана информация об устранении замечаний по МОУ «Северский физико-математический лицей». Напомним, что 1 сентября это муниципальное общеобразовательное учреждение было введено в эксплуатацию после комплексного капитального ремонта. По словам директора лицея, часть замечаний, предъявленных к строительным работам, уже устранена, однако некоторые пока остаются невыполненными. Так отсутствует вентиляция в помещении теплового узла ввода; в нескольких классах, расположенных в пристройке школы, есть проблемы с тепловым режимом; установленное при капремонте оборудование до сих пор не передано СФМЛ. В процессе обсуждения депутаты акцентировали внимание представителей Администрации на том, что устранение ряда замечаний является обязанностью подрядчика, а ответственным структурам исполнительной власти требуется принять для этого соответствующие меры. К данному вопросу комиссия по строительству планирует вернуться в первом квартале 2010 года.
     В завершение председатель комиссии Александр Карпов коротко остановился на том, как выполняются ранее принятые решения. Он заметил, что в целом многие рекомендации комиссии по строительству, данные депутатами в ходе предыдущих заседаний, в том числе выездных, выполняются. Те же предложения, которые все еще остаются нереализованными, находятся на контроле, и работа по ним будет продолжена.