12января 2010

13 января – День российской печати

Дорогие друзья! Уважаемые сотрудники городских и областных
средств массовой информации, издательств и типографий!
Тепло и сердечно поздравляю вас с профессиональным праздником –
Днем российской печати!

     Этот день объединяет самые различные профессии: журналистов и дизайнеров, редакторов и издателей, работников полиграфического комплекса и распространителей печатной продукции – всех людей, чей каждодневный труд обеспечивает одно из основных демократических завоеваний – свободу слова.
     Вы выполняете очень важную миссию, обеспечивая право народа знать. Знать, что происходит во всех сферах жизни общества, помогая при этом сформировать у каждого человека свою позицию в отношении той или иной информации. Слово является главным инструментом вашей работы. Оно несет большой энергетический заряд, и от вас зависит, на что эта энергия будет направлена – на созидание или на разрушение.
     Сегодня печать помимо традиционного информирования и просвещения приобрела и другие, не менее важные функции. В том числе с ее помощью население имеет возможность контролировать деятельность властных структур, влиять на принятие тех или иных решений. Поэтому можно сказать, что своей деятельностью вы способствуете созданию общественного мнения по самому широкому спектру проблем, налаживаете диалог властей разного уровня с гражданами. Каждое слово, написанное и опубликованное вами, приобретает особую силу, дает уверенность в завтрашнем дне.
     Жители ЗАТО Северск получают оперативную и достоверную информацию о событиях в жизни города и области, ведь в томских и северских средствах массовой информации работают профессионалы, которых отличают ответственное отношение к жизни, активная гражданская позиция, стремление находиться в центре происходящих событий, умение поднимать острые темы и добиваться ответов на сложные вопросы.
     Желаю всем коллективам областных и городских печатных изданий, издательств и типографий высоких тиражей, творческих успехов, неиссякаемого вдохновения, внимательного отношения к слову, новых актуальных материалов! Здоровья, счастья, благополучия вам и вашим семьям!

Мэр-Председатель Думы
ЗАТО Северск                                                                Н.И.Кузьменко