14января 2010

«Учитель, перед именем твоим хочу смиренно преклонить колени!»

     Только такими проникновенными словами можно охарактеризовать событие, состоявшееся 14 января в актовом зале Управления образования, где прошло чествование с 90-летием со дня рождения одного из лучших северских учителей Антонины Ивановны Герасинкиной.

     Антонина Ивановна с четырехлетней дочерью на руках приехала в Северск в 1951 году вслед за любимым мужем. «Как жена декабриста», - пошутила именинница, вспоминая времена начала строительства города. Глядя на нее, в очередной раз убеждаешься, что есть люди, над которыми не властен возраст, так прекрасно они выглядят, таким молодым задором горят их глаза.
     Всю свою жизнь Антонина Ивановна посвятила сфере образования, обучая северских ребятишек английскому языку. Среди ее выпускников многие известные горожане. Но даже не это главное. Главное, что она с невероятным достоинством несла высокое звание учителя, отдавая себя любимому делу, своим любимым ученикам.
     Поздравляя коллегу с Днем рождения, директор 80-й школы, депутат северской Думы Екатерина Метелькова особо подчеркнула глубокий символизм того, что 2010 год, объявленный в стране годом Учителя, совпал со столь знаменательной датой для Антонины Ивановны и всего учительского корпуса ЗАТО Северск.
     «Юбилей всегда говорит о том, насколько человек важен, насколько нужен, насколько мы любим его и уважаем. Посмотрите вокруг. Здесь собралась лишь малая толика тех, кто хорошо знает вас и с глубоким почтением к вам относится. В книге «История образования» написано, что вы – интеллектуал, человек, который заложил замечательные традиции образования. В том числе провел в жизнь такую новацию, как обучение детей иностранному языку в младшем школьном возрасте. А сейчас эта новация стала неотъемлемой частью в повседневном учебном процессе школ города. На вашем примере учишься этике, вниманию к ближнему. Поэтому и подарила вам судьба долголетие. Причем долголетие очень красивое. Когда смотришь на вас – восхищаешься. Такие юбилеи нам нужны не как даты, а как жизненные вехи», - сказала Екатерина Метелькова. Она пожелала виновнице торжества светлого настроения, здоровья, всего самого наилучшего и подарила на память плед, который, по словам депутата, своим теплом тихими вечерами будет напоминать Антонине Ивановне обо всех, кто ее любит и уважает.
     Начальник Управления образования Александр Щипков передал юбиляру Благодарность за подписью Главы Администрации и Благодарственное письмо Управления. Искренние, душевные поздравления адресовали имениннице городской Совет ветеранов, Совет ветеранов Управления образования, городское общество «Знание», бывшие ученики – невозможно полностью перечислить всех, кто пришел в этот день к Антонине Ивановне. А самые юные северчане исполнили для нее песни.
     Все поздравлявшие попросили именинницу встретить вместе с ними и столетний юбилей. «Я постараюсь», - с улыбкой пообещала Антонина Ивановна.