15 января 2010

Готовятся к сессии

     Текущая работа депутатского корпуса в 2010 году продолжилась заседанием комитета по социальной политике Думы, возглавляемым Андреем Николаевым.

     Члены комитета дали положительное заключение на представленный Администрацией проект решения Думы об утверждении размера ежемесячной материальной помощи неработающим пенсионерам муниципальных учреждений ЗАТО Северск, ФГУЗ ЦМСЧ № 81 ФМБА России, ФГУЗ КБ № 81 ФМБА России. Напомним, что установленная по инициативе комитета эта выплата из средств местного бюджета осуществляется уже несколько лет и составляет 400 рублей. В 2008 году ее получали 1800 неработающих пенсионеров, в 2009 году их количество увеличилось на 60 человек, а в текущем году специалистами исполнительной власти прогнозируется прирост получателей данной материальной помощи на 8 человек в месяц. Размер выплаты предложено оставить на прежнем уровне. По расчетам муниципального учреждения «Центр жилищных субсидий» необходимый объем бюджетных ассигнований в 2010 году составит 9 миллионов 633 тысячи рублей.
     Также на заседании положительное заключение получил проект решения Думы об имущественной поддержке субъектов малого и среднего предпринимательства и организаций, образующих инфраструктуру поддержки малого и среднего предпринимательства. На 2010 год к приоритетным направлениям деятельности малого и среднего бизнеса отнесены: производство промышленных товаров и пищевых продуктов; услуги общественного питания; бытовое обслуживание населения; услуги пассажирского автотранспорта. В перечень объектов имущественной поддержки входят 111 объектов муниципальной собственности, которые находятся в аренде или могут быть предоставлены в аренду субъектам малого и среднего предпринимательства. Кроме того, проект решения предусматривает перечень объектов имущественной поддержки организаций, образующих инфраструктуру поддержки малого и среднего предпринимательства.
     Окончательные решения по рассмотренным комитетом вопросам будут приниматься на сессии Думы ЗАТО Северск.