21января 2010

Навстречу великому празднику

     Меньше четырех месяцев остается до знаменательной даты – 65 летия Победы советского народа в Великой Отечественной войне. О том, как в ЗАТО Северск идет подготовка к празднованию шла речь на заседании организационного комитета, которое состоялось под председательством Главы городского округа Николая Кузьменко.

     Открывая заседание, Мэр отметил, что юбилею придается очень важное значение, как на уровне государства, так и на местном уровне. Поставлены серьезные задачи отметить праздник достойно, воздать должное всем, кто не вернулся с фронтов, кто трудился в тылу и, конечно же, всем ветеранам, кто находится рядом с нами, чтобы подвиги дедов и отцов всегда были для молодежи примером патриотизма, любви к своему Отечеству.
     На заседании было решено сформировать фонд «Победа», куда любой человек сможет внести средства, которые пойдут на поддержку ветеранов Великой Отечественной войны. В частности, планируется провести акцию по перечислению денежных взносов в размере среднего дневного заработка на счет фонда. Оргкомитет надеется, что северчане откликнутся на такое предложение. Между фондом и «Почтой России» будет заключен договор, чтобы обеспечить перевод денег из каждого почтового отделения ЗАТО Северск. Прорабатывается возможность перечислений через банкоматы, мультикассы и с помощью SMS-сообщений. Направления расходования поступивших средств определит оргкомитет, а конкретных лиц на получение поддержки – комиссия по оказанию материальной помощи. Причем все решения будут приниматься при участии городского Совета ветеранов. По окончании акции фонд опубликует подробный отчет о том, сколько и куда потрачено денег.
     Кроме того, с 15 февраля по 4 апреля пройдет городской фотоконкурс, посвященный 65-летию Победы. Возраст участников неограничен. Фотоконкурс предусматривает определение победителей и призеров по четырем номинациям. Объявление о проведении конкурса и Положение о нем в ближайшее время найдут отражение в городских средствах массовой информации. По задумке организаторов лучшие фотографии будут размещены в виде больших баннеров на улицах города. Для этого предполагается привлечь средства из различных источников, например, частных структур. Достигнута предварительная договоренность со Сбербанком, который выразил готовность разместить ряд баннеров не только в Северске, но и других городах страны.
     В целом на реализацию Плана мероприятий по подготовке к проведению знаменательной даты из местного и областного бюджета выделено 6 миллионов 990 тысяч рублей. Однако для его полного воплощения в жизнь не хватает еще порядка 1 миллиона 440 тысяч рублей. В ходе обсуждения подчеркивалось, что необходимо не откладывая изыскать недостающие суммы, используя, прежде, всего внебюджетное финансирование. Ни одна уважающая себя организация не должна остаться в стороне. Также Администрации было предложено более подробно расписать проведение массовых мероприятий на внегородских территориях.
     Еще одна важная тема, прозвучавшая на заседании, касалась обеспечения жильем нуждающихся в улучшении условий проживания участников и инвалидов войны, членов семей погибших либо умерших инвалидов и участников войны. На сегодняшний день в список включены девять человек. Продолжается работа и с другими северчанами, подавшими документы. Вопрос находится на постоянном контроле.
     Особый акцент оргкомитет сделал на ремонте квартир участников и инвалидов войны. Осенью 2009 года на эти цели были выделены средства областного бюджета в размере 2 миллионов 368 тысяч рублей. Муниципальный конкурс на проведение работ выиграла одна из томских фирм. Из 71 квартиры, где требовался ремонт, 59 завершены. В то же время поступила информация о том, что у ветеранов имеются обоснованные и серьезные претензии к качеству работ. Оргкомитет дал поручение надзорным органам в срочном порядке провести проверку с освещением результатов в средствах массовой информации.
     Выступивший на заседании командир в/ч 3478 полковник Валерий Перепелицин кратко и четко доложил о готовности личного состава принять активное участие в мероприятиях, посвященных 65-летию Победы. А военный комиссар ЗАТО Северск Валерий Скирневский рассказал о работе военкомата по увековечению памяти защитников Отечества.
     Подводя итоги, Мэр Николай Кузьменко еще раз акцентировал внимание участников заседания на прозвучавших предложениях и поручениях. Он подчеркнул, что наступает время, когда требуется действовать максимально оперативно. Очередное заседание оргкомитета «Победа» планируется провести через две недели.