21января 2010

Январская сессия Думы

     Двадцать первого января прошла очередная девяностая сессия Думы ЗАТО Северск.

     Предваряя работу сессии, Мэр и депутаты поздравили своего коллегу по 12 избирательному округу Константина Звеглянича с назначением на должность директора Теплоэлектроцентрали ОАО «СХК». Они пожелали ему успехов на этом очень ответственном посту, поскольку ТЭЦ в настоящее время является единственным источником теплоснабжения города.
     На «Часе Администрации», с которого как обычно открывается сессия, представители исполнительной власти предоставили информацию по двум вопросам. Рассмотрение одного инициировал депутат Сергей Клоков, а другого – депутат Валерий Осипцов.
     В первом случае речь шла об оказании услуг ЖКХ на внегородских территориях. По информации Администрации, в 2009 году все виды услуг, оказываемых муниципальным предприятием «Управляющая компания «ЖКХ Самусьское» предоставлялись потребителям. Численность работников осталась без изменений. Ликвидированы долги по заработной плате. Произведены расчеты с поставщиками газа и электроэнергии. В то же время остается задолженность населения за жилищно-коммунальные услуги.
     Второй вопрос касался финансирования на содержание здания, расположенного по ул.Калинина, 32, где размещаются двенадцать городских общественных организаций. Объем выделенных в 2010 году средств немного больше предыдущего года и составляет 909 тысяч рублей. Было озвучено однозначное заявление, что в связи с непростой экономической ситуацией выделение дополнительного финансирования не представляется возможным.
     Выступивший перед коллегами депутат Константин Изместьев рассказал об обстановке, сложившейся в новогодние праздники на городском кладбище, чему он сам стал свидетелем. По его мнению, она оказалась вызванной недостаточной проработкой организации похорон, когда в сильные морозы на кладбище скопилось много людей и десятки машин. Мэр и депутаты рекомендовали Администрации посмотреть, что можно сделать, чтобы северчане не сталкивались с подобными трудностями.
     Продолжая работу сессии, депутаты приняли решение об установлении размера оплаты труда лиц, замещающих муниципальные должности, и муниципальных служащих ЗАТО Северск на 2010 год. Решение Думы было подготовлено Администрацией в соответствии с действующим законодательством. В процессе обсуждения в очередной раз подчеркивалось, что по сравнению с 2009 годом Фонд оплаты труда в органах местного самоуправления снижен на десять процентов. В настоящее время прорабатывается вопрос об оптимизации численности муниципальных служащих.
     Далее депутаты утвердили размер ежемесячной материальной помощи неработающим пенсионерам муниципальных учреждений, ФГУЗ ЦМСЧ № 81 ФМБА России, ФГУЗ КБ № 81 ФМБА России. Размер выплаты в 2010 году оставлен на уровне прежних лет, то есть 400 рублей.
     Также депутатским корпусом было принято решение об утверждении размера платы за содержание детей в муниципальных дошкольных образовательных учреждениях. С 1 февраля текущего года родительская плата за содержание ребенка из расчета одного дня составит 75 рублей в детских садах 12-часового пребывания; в таких же учреждениях с действующим бассейном – 77 рублей; в садах 24-часового пребывания – 92 рубля. Плата родителей (законных представителей), имеющих трех и более несовершеннолетних детей составит соответственно 37,5 рублей, 38,5 и 46 рублей. За содержание детей с ограниченными возможностями здоровья, а также детей с туберкулезной интоксикацией родительская плата взиматься не будет. Если ребенок не ходит в детский сад без уважительной причины, перечень которых предусмотрен в решении Думы, плата за содержание не пересчитывается и взимается полностью, в том числе и за пропущенные дни. Средства, поступающие от родителей на содержание детей в муниципальных дошкольных образовательных учреждениях, направляются на приобретение продуктов питания, медикаментов, канцелярских и хозяйственных товаров, игрушек, оборудования и др. Увеличение платы связано в первую очередь с повышением цен на продукты питания.
     После тщательного рассмотрения и обмена мнениями отправлены на доработку проекты решений об утверждении штатного расписания Счетной палаты и об утверждении Положения о трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений на территории ЗАТО Северск.
     Завершилась сессия на мажорной ноте. За многолетний добросовестный труд, большой личный вклад в развитие предприятия и в связи с 30-летием со дня образования ОАО «Спецтеплохиммонтаж» депутаты решили наградить Почетными грамотами Думы В.Ю.Гесика, И.Б.Никонову, Е.А.Плехова.
     Впервые депутатский корпус опробовал на сессии электронную систему голосования. В целом опыт прошел достаточно удачно.