27января 2010

О результатах проверки

     На очередном рабочем заседании Думы Мэр и депутаты заслушали доклад председателя Счетной палаты Сергея Балашкова о проверке выполнения в 2008 году целевой Программы профилактики преступлений и правонарушений в ЗАТО Северск.

     Контрольные мероприятия проводились Счетной палатой в тех организациях, которые участвовали в реализации Программы. Это Управление внутренних дел, Управление образования, Централизованная бухгалтерия образовательных учреждений, Управление ГО и ЧС, Комитет по физкультуре и спорту, Комитет молодежной и семейной политики.
     В 2008 году на Программу было выделено 3 миллиона рублей из местного бюджета. Средства поступили в полном объеме и расходовались на такие направления как профилактика преступлений и правонарушений, обеспечение общественного порядка и общественной безопасности, материально-техническое оснащение правоохранительных органов, ремонт и капитальное строительство. При этом фактическое исполнение Программы составило 99,6 процента. Как отметил Сергей Балашков, основные цели Программы были достигнуты, поскольку в 2008 году на территории ЗАТО Северск зафиксировано заметное снижение числа преступлений и правонарушений по сравнению с 2007 годом.
     В ходе проверки Счетная палата установила ряд нарушений по линии Управления внутренних дел и Управления образования. Однако на заседании все же подчеркивалось, что по большому счету Программа выполнена так, как собственно и должны выполняться целевые программы. Принимая информацию к сведению, Мэр и депутаты поручили Управлению внутренних дел и Управлению образования обратить внимание на недостатки, выявленные проверкой и учесть рекомендации Счетной палаты в дальнейшей работе.