28января 2010

На заседании комиссии по строительству

     Двадцать шестого января прошло заседание комиссии по строительству, которую возглавляет депутат Александр Карпов. Повестку дня как всегда составляли актуальные вопросы, имеющие немаловажное значение для ЗАТО Северск.

     Напомним, что в 2009 году в городе и на внегородских территориях проявилась проблема с нехваткой мест в муниципальных дошкольных образовательных учреждениях. Возможные варианты ее решения неоднократно обсуждались депутатским корпусом, становились центральной темой заседаний комиссии по строительству, в том числе и выездных. Администрации было рекомендовано с учетом высказанных депутатами и Мэром предложений подготовить программу, реализация которой позволит снять остроту проблемы, а в перспективе добиться того, чтобы обеспечить местами в детских садах все семьи, кому это необходимо.
     В этот раз представители Администрации рассказали членам комиссии о том, как идет работа над программой по созданию дополнительных мест в муниципальных дошкольных образовательных учреждениях. По словам начальника Управления образования, программа рассчитана на период с 2011 по 2016 годы. Она предусматривает возвращение в систему образования детских садов, перепрофилированных ранее под другие цели; строительство новых дошкольных учреждений и реконструкцию ныне действующих; выплату компенсаций семьям, которым не удастся предоставить места на том или ином этапе выполнения программы; открытие на базе образовательных учреждений комплекса детский сад-школа. Основные цели программы – ликвидировать к 2016 году очередь в детские сады, создать условия пребывания детей, соответствующие всем современным требованиям. Через пару месяцев исполнительная власть будет готова представить ее депутатам для рассмотрения. Что касается мероприятий 2010 года, то планируется открыть две дополнительные группы в детском саду № 25, а также проработать механизм выплаты компенсаций.
     Принимая информацию к сведению, члены комиссии по строительству рекомендовали разработчикам помимо уже учтенных в программе предложений депутатов включить туда и другие направления, о которых говорилось ранее. Например, создание частных детских садов. Кроме того, по мнению депутатов, следует уделить особое внимание механизму выплаты компенсаций, чтобы не сложилась ситуация, когда при наличии свободных мест родители будут настаивать именно на получении денежных средств.
     Далее комиссия рассмотрела вопрос о завершении строительства жилого дома в микрорайоне «Сосновка». Большая часть работ выполнена, однако сдача объекта, намеченная на конец марта 2010 года, пока находится под вопросом из-за разногласий между заказчиком и исполнителем. Выслушав представителей Управления капитального строительства, Управления имущественных отношений Администрации и помощника внешнего управляющего ООО «Микрорайон Сосновка» депутаты предложили сторонам в самое ближайшее время прийти к соглашению и рекомендовали Администрации принять для этого необходимые меры.
     В конце заседания речь шла о ремонте кровель жилых домов. Всего в 2009 году было отремонтировано 15 кровель. В настоящее время работы приняты, однако по нескольким адресам есть замечания, которые должны быть устранены к 30 января. Учитывая, что в 2010 году на ремонт кровель жилищного фонда ЗАТО Северск планируется израсходовать значительные средства, депутаты решили периодически возвращаться к этой теме, заслушивая информацию Администрации и управляющих компаний о заключенных контрактах, ходе выполнения ремонтов, а в случае необходимости проводить выездные заседания комиссии на конкретных объектах.