10февраля 2010

ЗАТО Северск – вполне самодостаточная территория

     Девятого февраля под председательством Мэра Николая Кузьменко прошло очередное рабочее заседание Думы, в котором принял участие Глава Администрации Игорь Волков.

     Перед депутатами выступил руководитель налоговой инспекции по ЗАТО Северск Геннадий Морозов. Вниманию участников заседания была представлена подробная информация об итогах ее работы за 2009 год. Как рассказал Геннадий Геннадьевич, прошедший год оказался одним из самых сложных налоговых периодов за последние несколько лет. Так помимо основной задачи – контроля за правильным исчислением и своевременной уплатой налоговых платежей, инспекция активно реализовывала мероприятия, направленные на увеличение поступлений от налога на доходы физических лиц, которые составляют большую часть налоговых отчислений в областной и местный бюджеты. Несмотря на кризисные явления и непростое финансовое положение налогоплательщиков во всех без исключения отраслях экономики, удалось обеспечить рост налоговых поступлений.
     Всего за 2009 год в бюджеты всех уровней и внебюджетные фонды было перечислено 4 млрд. 786 млн. 797 тыс. рублей. Это на 28% больше по сравнению с годом предыдущим. Причем в федеральный бюджет поступления увеличились на 65%, а в областной на 45%, что позволило выполнить доведенные до инспекции плановые показатели на 103,9% и 104,1% соответственно. Правда, план по поступлениям в местный бюджет выполнен на 95,7%. Основной причиной такого отставания стало изменение величины межбюджетного распределения НДФЛ в 2009 году не в пользу ЗАТО Северск. И хотя плановые назначения по налогу на доходы физических лиц в местный и областной бюджеты также не удалось выполнить на сто процентов, поскольку не произошло предполагаемого роста доходов населения, инспекция смогла добиться увеличения поступлений НДФЛ по отношению к 2008 году на 59 миллионов рублей. В целом же в консолидированный бюджет Томской области и ЗАТО Северск поступление НДФЛ в 2009 году составило 1 млрд. 176 млн. 66 тыс. рублей. Этот результат стал возможен благодаря постоянной целенаправленной работе со стороны органов местного самоуправления, Сибирского химического комбината и других предприятий. Северские налоговики внесли свой вклад в общее дело, заключавшийся, например, в проведении тематических выездных проверок, деятельности комиссии по мобилизации доходов и т.д. Кроме того, в соответствии с налоговым законодательством инспекцией принимались меры по взысканию задолженностей и недоимок в отношении других видов налоговых платежей: земельного и транспортного налогов, налога на имущество организаций, единого социального налога и пр.
     В ходе обсуждения итогов работы налоговиков Геннадий Морозов ответил на ряд вопросов депутатов. Также всеми без исключения участниками заседания отмечалось, что стабильный рост налоговых поступлений в бюджеты вышестоящих уровней с территории ЗАТО Северск свидетельствует об ее определенной самодостаточности в плане получения доходов. Принимая доклад руководителя северской налоговой инспекции к сведению, Мэр и депутаты поблагодарили Геннадия Морозова за полную и исчерпывающую информацию.
     Завершал рабочее заседание Думы отчет Счетной палаты о проверке соблюдения законодательства РФ о размещении заказов УКС Администрации. При подведении итогов рассмотрения вопроса подчеркивалось, что выводы и предложения, сформулированные Счетной палатой по результатам проверки, помогут УКСу исправить выявленные недостатки и улучшить организацию работы по муниципальным заказам. Особое внимание с учетом опыта прошлых лет обращалось на важность четких формулировок технических заданий и другой документации, а также на необходимость предусматривать для подрядных организаций промежуточные контрольные точки, тщательно проверяя своевременность и качество работ. И, конечно же, речь шла о том, чтобы в случае нарушения сроков исполнения контрактов безоговорочно в рамках законодательства предъявлять претензии и применять жесткие штрафные санкции.