12 февраля 2010

Молодо – не зелено!

     Одиннадцатого февраля под председательством депутата Дмитрия Блюдова состоялось заседание постоянной комиссии Думы по делам молодежи. Активное участие в обсуждении вопросов повестки дня приняли также представители Молодежного парламента и руководители структурных подразделений Администрации.

     Комиссия дала положительное заключение на проект решения Думы о проведении городского конкурса среди учащихся образовательных учреждений на лучшее сочинение по теме «Если бы я был депутатом». С этой инициативой выступили молодые парламентарии ЗАТО Северск. Основные цели, которые преследуют организаторы, заключаются в развитии у молодежи гражданской инициативы и готовности к участию в общественно-полезной жизни общества; распространении знаний в области избирательных прав граждан в молодежной среде; повышении значимости выборов в глазах молодых избирателей, а также повышении их доверия к выборам в органы местного самоуправления в целом. Работы участников предполагается оценивать по трем возрастным группам: 11-12, 13-15 и 16-18 лет. В каждой из них конкурсной комиссией будут определены три призера, которых наградят дипломами и ценными подарками. После принятия окончательного решения на сессии, информация о конкурсе будет опубликована в городских средствах массовой информации и на официальных сайтах Думы, Администрации, Управления образования.
     Еще одна инициатива молодых парламентариев связана с возрождением в школах города традиции по сбору макулатуры, что, по мнению организаторов, позволяет привлекать внимание подрастающего поколения к проблемам экологии. В конце прошлого года удалось реализовать пилотный проект, который дал хорошие результаты. Так среди участников наиболее отличились ученики 83-й школы, собравшие 7800 кг макулатуры, школа № 198 – 5500 кг и 80-я школа – 5200 кг. К сожалению далеко не все общеобразовательные учреждения откликнулись на инициативу Молодежного парламента. На заседании говорилось о том, что организаторы с учетом полученного опыта дорабатывают Положение о сборе макулатуры таким образом, чтобы проект приобрел статус общегородского конкурса. К началу марта эта работа завершится, и в конце первого весеннего месяца планируется дать старт новому этапу проекта теперь уже на более высоком уровне.
     Кроме того, комиссия рассмотрела вопрос о выполнении бюджетных обязательств в области молодежной политики. Отмечалось, что в связи с непростой финансовой ситуацией вызывает озабоченность финансирование отдельных направлений целевых программ «Молодежь ЗАТО Северск» и «Укрепление и развитие материально-технической базы детских оздоровительных учреждений». После всестороннего обсуждения члены комиссии пришли к выводу предложить Администрации изыскать необходимые средства. В частности, требуется 14 миллионов рублей для выполнения обязательств по муниципальному контракту на ремонт сети водоснабжения детского оздоровительного лагеря «Восход». Также по итогам 2009 года надо порядка 83 тысяч на единовременную денежную выплату молодым семьям при государственной регистрации рождения ребенка. Еще 36 тысяч рублей требуется на выплату до конца учебного года именных стипендий учащимся начального, среднего и высшего профессионального образования.
     В конце заседания представители исполнительной власти информировали комиссию о том, что в самое ближайшее время завершится работа по составлению реестра городских общественных молодежных организаций.