17 февраля 2010

Кровли, дороги, жильё…

    На очередном рабочем заседании Думы депутаты во главе с Мэром рассмотрели несколько важных вопросов, имеющих большое значение для города и внегородских территорий.

    Прежде всего, в центре внимания депутатского корпуса оказалась тема вхождения ЗАТО Северск в федеральные целевые программы реформирования ЖКХ. Как известно в течение последних лет городскими властями в этой сфере был реализован ряд серьезных преобразований. Так основные ресурсоснабжающие организации стали открытыми акционерными обществами со стопроцентной долей участия муниципалитета, собственники жилья практически всех многоквартирных домов определились с выбором способа управления, созданы товарищества собственников жилья, бывшие ЖЭУ реорганизованы в ООО и работают теперь в качестве управляющих компаний. Во многом такие действия обуславливались необходимостью выполнения условий Федерального закона № 185-ФЗ, чтобы получить финансирование из федерального Фонда содействия реформированию ЖКХ на капитальные ремонты многоквартирных домов и расселение из ветхого и аварийного жилья. В 2009 году удалось получить и освоить 60 миллионов рублей на расселение. В то же время по независящим от органов местного самоуправления причинам средства на капитальные ремонты из Фонда выделены не были. Депутаты выразили озабоченность по поводу перспективы получения этих денег в текущем году и предложили Администрации периодически на сессиях и рабочих заседаниях Думы предоставлять оперативную информацию о ситуации.
    Еще один серьезный вопрос в сфере ЖКХ связан с ремонтом кровель жилых домов. В прошлом году за счет межбюджетных трансфертов было отремонтировано 15 кровель на сумму порядка 33 миллионов рублей. На текущий год запланирован не меньший объем финансирования, причем реальная потребность гораздо выше. По большому счету реализация значительной части плана также зависит от поступления средств на капитальные ремонты из федерального Фонда содействия реформированию ЖКХ.
    Что касается выполнения работ по текущему содержанию дорог, то, как и в прошлом году, средств хватит в первую очередь на ямочный ремонт.
    В конце заседания Мэр и депутаты приняли к сведению информацию исполнительной власти об эффективности использования выданных кредитов муниципальному предприятию «Агентство жилищного кредитования». Кредит АЖК получило под залог муниципального имущества. В ходе обсуждения вопроса говорилось о том, что предприятие смогло выполнить свои обязательства по программе расселения ветхого и аварийного жилья, сделан запас стройматериалов. Кроме того, просматриваются вполне реальные перспективы для дальнейшей деятельности и возврата отданного под залог имущества в муниципальную казну.