26 февраля 2010

Внеочередная сессия

     Двадцать пятого февраля завершила свою работу внеочередная девяносто вторая сессия Думы ЗАТО Северск.

     На открывшем сессию «Часе Администрации» как всегда заслушивались отчеты исполнительной власти по вопросам, рассмотрение которых инициировали Мэр, постоянные комитеты Думы и отдельные депутаты. Насчет ситуации по газификации п.Самусь говорилось о том, что еще в 2009 году Департаментом Томской области по управлению государственной собственностью на первый пусковой комплекс первой очереди газопровода были оформлены необходимые документы. Однако аукцион на передачу его в аренду для дальнейшей эксплуатации не состоялся. Действовавшие на тот момент в области газораспределительные организации не приняли участие в аукционе, мотивировав свой отказ тем, что их не устраивает величина арендной платы. В настоящее время совместно с областными властями решается вопрос о передаче комплекса в муниципальную собственность ЗАТО Северск. Для этого создана специальная комиссия. Одновременно ведутся предварительные переговоры с одной из газораспределительных организаций об установлении арендных отношений.
     Далее депутаты приняли к сведению информацию, как выполняется план мероприятий по реализации Бюджетного послания Мэра на 2009-2011 годы. На сегодняшний день из сорока шести пунктов плана семнадцать уже завершены, два сняты с контроля, продолжается работа по двадцати одному направлению, шесть пунктов не выполнены в связи с отсутствием необходимых финансовых средств. Мэр и депутаты поручили Администрации опубликовать в средствах массовой информации подробный отчет о ходе реализации Бюджетного послания, а также исключить из плана те мероприятия, которые не удается обеспечить реальным финансированием.
     Напряженно прошло рассмотрение вопроса о выполнении графиков движения транспортом общего пользования в границах ЗАТО Северск. Перевозками пассажиров в пределах города занимаются сейчас муниципальное казенное предприятие (20 единиц техники), которое осуществляет социально значимые рейсы, 44 частных перевозчика (54 единицы техники), с которыми заключены договоры, и общество с ограниченной ответственностью (14 единиц техники), выигравшее конкурс на один из маршрутов. Если казенное предприятие работает стабильно, практически без срывов графиков, то деятельность частников по-прежнему вызывает массу нареканий. По информации Администрации с 1 по 10 февраля было сорвано 559 рейсов. Депутат Екатерина Метелькова озвучила коллективную жалобу, что в вечернее время и в выходные дни очень сложно уехать по ул.Калинина. Остроту ситуации несколько смягчают рейсы 442-го, но ведь это, прежде всего, межмуниципальный маршрут. И такое положение дел происходит на фоне периодических обращений индивидуальных предпринимателей в Администрацию о повышении цены проезда в пределах города. Основной лейтмотив мнений, высказанных депутатами Геннадием Хандориным, Валерием Осипцовым и Константином Изместьевым, заключался в том, что исполнительной власти необходимо более жестко и последовательно выстраивать систему взаимоотношений с частными перевозчиками. А депутат Константин Звеглянич предложил подумать над возможностью создания еще одного казенного предприятия. Подводя итог дискуссии, Мэр Николай Кузьменко отметил и другую сторону вопроса. В городе стала ощущаться нехватка водителей категории «D», специалисты не хотят работать за ту зарплату, которую им могут предложить, непросто получить кредит на покупку новой техники, увеличиваются затраты на ГСМ и ремонты. Хотя все это, конечно, не оправдывает срывы графиков. По мнению Мэра, проблемы на внутримуниципальных маршрутах надо решать комплексно, с привлечением всех заинтересованных сторон, и этой работе городские власти уделят самое пристальное внимание.
     Еще один вопрос, который депутаты оперативно внесли в повестку «Часа Администрации» по инициативе своего коллеги Константина Изместьева, касался мер принятых в отношении спортивного клуба «Грация», расположенного в подвальном помещении многоквартирного жилого дома. Клуб действует уже много лет, однако часть собственников жилья против его дальнейшего пребывания в доме. Как сообщили представители Администрации, вопрос решается, и буквально через двадцать дней они будут готовы доложить о результатах.
     Продолжая работу, депутаты приняли двадцать одно решение Думы по вопросам, включенным в повестку дня внеочередной сессии. Значительная часть этих решений была связана с использованием муниципального имущества ЗАТО Северск: утверждением условий приватизации, отчуждением, передачей в безвозмездное пользование, утверждением перечней объектов, предназначенных для предоставления в аренду субъектам малого и среднего предпринимательства и организациям, образующим инфраструктуру их поддержки.