01марта 2010

На повестке дня

      Первый день весны Мэр ЗАТО Северск начал с общения с главными редакторами городских средств массовой информации.

     Прежде всего, Николай Кузьменко коротко остановился на итогах 92-й сессии Думы, прошедшей 25 февраля. В частности, Мэр рассказал, что горячая дискуссия в рамках «Часа Администрации» развернулась по поводу ситуации с перевозками пассажиров общественным транспортом в черте ЗАТО. По-прежнему множество нареканий со стороны северчан вызывает работа частных перевозчиков – многочисленные срывы графиков движения автобусов, сложности с поездками в вечернее время и выходные дни и т.д. По словам Главы городского округа, положение дел предстоит улучшать совместными усилиями. Создана рабочая группа с участием депутатов, представителей индивидуальных предпринимателей, Администрации. На 3 марта запланировано проведение круглого стола, где будут обсуждаться меры по решению проблем, как на внутригородских, так и на межмуниципальных маршрутах.
     Затем разговор коснулся оптимизации расходов бюджетной сферы и введения новых систем оплаты труда, предусматривающих стимулирующие выплаты. Мэр напомнил, что на эту тему уже состоялись совещания с руководителями учреждений культуры, дополнительного образования, детских садов и спортивных школ. Последнее такое заседание прошло 27 февраля с директорами общеобразовательных школ. Очень многое, как подчеркнул Николай Иванович, зависит от самих руководителей, от того, как они организуют работу коллективов, как отстаивают свою точку зрения на необходимость того или иного направления деятельности учреждений. Текущая ситуация показывает – новая система реально действует и позволяет увеличивать заработную плату в зависимости от результатов труда. Да, индексация на фоне снижения доходной части бюджетов всех уровней маловероятна, но финансирование бюджетной сферы по сравнению с прошлым годом меньше не станет, а по отдельным направлениям и увеличится. Есть определенная надежда на получение Томской областью дополнительных федеральных средств для выплат педагогам с учетом показателей, достигнутых общеобразовательными учреждениями. Мэр также отметил, что даны поручения Администрации по конкретизации ряда моментов, связанных с новыми системами оплаты труда.
     Кроме того, речь шла о том, что в ближайшее время отдельное внимание будет уделено итогам работы спортивных школ. Здесь, по меткому замечанию Главы городского округа, невольно напрашиваются параллели с выступлением сборной на Ванкуверской Олимпиаде. Совсем недавно в ЗАТО Северск прошел Всероссийский турнир по лыжным гонкам имени Любови Егоровой. Среди победителей и призеров нет ни одного северчанина. Есть «звоночки» и по другим видам спорта. Каким образом тратятся средства из местного бюджета, стоит ли выделять их в таких объемах, каковы перспективы северского спорта – на эти и другие вопросы ответят руководители спортивных школ.
     В заключение Мэр предложил журналистам подключиться со своей стороны к освещению вопросов, затронутых в ходе беседы, с тем, чтобы горожане получили в СМИ всестороннюю и объективную информацию.