02марта 2010

Будут изыскивать средства

     Первого марта прошло очередное заседание постоянного бюджетно-финансового комитета Думы.

     Среди других вопросов повестки дня депутаты во главе с председателем комитета Михаилом Мурашкиным обсудили перспективы выполнения городскими властями муниципальных обязательств в рамках ранее принятых правовых актов. На некоторые из них своих коллег попросила обратить внимание депутатская комиссия по делам молодежи (председатель – депутат Дмитрий Блюдов). На прошлой неделе эта тема была в центре внимания и постоянного контрольно-правового комитета Думы, возглавляемого депутатом Сергеем Свиридовым.
     Информацию по обязательствам озвучили перед членами БФК представители Администрации. В ходе обмена мнениями речь шла о том, что приоритет в текущем году, прежде всего, должен отдаваться мероприятиям, которые были включены в итоговый протокол согласительной комиссии по проекту бюджета-2010. Тем не менее, учитывая социальную значимость вопроса, который затрагивает интересы северчан, депутаты рекомендовали Администрации при подготовке корректировки бюджета изыскать необходимое финансирование.
     В частности, требуется предусмотреть средства для выплаты в 2010 году именных стипендий учащимся начального, среднего и высшего профессионального образования. Также по итогам прошлого года остались неоплаченными заявления 36 молодых семей на единовременную денежную выплату при государственной регистрации рождения ребенка. Эти суммы тоже предложено включить в корректировку бюджета. Кроме того, исполнительной власти рекомендовано изыскать частичное финансирование на проведение осенью текущего года конкурсов «Романсиада-2010» и «Палитра талантов». Как заметил депутат Александр Карпов, которого единодушно поддержали коллеги по бюджетно-финансовому комитету, такие известные за пределами Северска конкурсы не проводить нельзя, потому что восстанавливать культурные традиции бывает куда более сложно.