04 марта 2010

О детском хоккее

     Состоялось заседание постоянного комитета по социальной политике Думы, работой которого руководит депутат Андрей Николаев. Члены комитета – депутаты Дмитрий Блюдов, Олег Бояринов, Александр Рунда, Ирина Сенникова, Геннадий Хандорин рассмотрели, в частности, вопрос о положении дел с финансированием хоккейных команд юношей 1996, 1998 и 2000 годов рождения СДЮСШ «Смена».

     Эти коллективы по согласованию с Администрацией были заявлены на открытое Первенство России по хоккею среди команд юношей в сезоне 2009-2010. На текущий год средств для обеспечения участия в оставшихся встречах не выделено. Чтобы завершить сезон требуется порядка 460 тысяч рублей. Об этом информировал комитет директор спортивной школы Александр Зотин.
     Если юные северские хоккеисты не смогут отыграть концовку Первенства, в соответствии с Регламентом будут применены штрафные санкции, команды сняты с соревнований и дисквалифицированы на два следующих сезона. По мнению директора, все это не лучшим образом отразится на развитии детского хоккея в городе. В случае дисквалификации под вопросом может оказаться придание в 2011 году команде самого младшего возраста статуса областной, по поводу чего СДЮСШ хоккея и футбола «Смена» уже велись консультации.
     Члены комитета очень активно откликнулись на озвученную информацию. В ходе заинтересованного разговора речь шла о том, что на протяжении всего времени работы депутатского корпуса проблемы и перспективы развития детского спорта всегда были и продолжают оставаться объектами самого пристального внимания. Они, как и многие другие вопросы, связанные с подрастающим поколением, входят в круг задач, которые прорабатываются одними из первых. Обмен мнениями завершился тем, что депутаты единогласно приняли решение обратиться в адрес Администрации с предложением изыскать необходимые средства.