09марта 2010

Что с парковками?

     В конце минувшей недели прошло очередное заседание постоянной комиссии Думы по строительству, которое провел ее председатель депутат Александр Карпов. Основное внимание при рассмотрении вопросов повестки дня члены комиссии уделили положению дел с парковочными местами для личного автотранспорта в Северске. Участие в обсуждении приняли также приглашенные на заседание руководители структурных подразделений Администрации.

     Тема парковок в последние годы становится, как никогда, актуальной. И Северск в этом отношении не является исключением из общего правила. На заседании говорилось о том, что количество, принадлежащего горожанам автотранспорта неуклонно растет, а имеющихся в наличии и появляющихся новых парковочных мест пока недостаточно. Свидетельства тому можно увидеть практически в каждом дворе: автолюбители, особенно летом, пытаются использовать любой пятачок земли на внутриквартальной территории. В случае нарушений штрафовать можно до бесконечности, но проблему с парковками таким способом не решишь.
     Решать же ее надо комплексно – считают Александр Карпов и его коллеги. Для этого следует продолжать за счет средств местного бюджета начатую ранее работу по расширению проезжей части во дворах и обустройство дополнительных карманов. Конечно, реализовать подобные проекты получится далеко не везде, кроме того, все имеет свои пределы. Весь двор, образно говоря, машинами не заставишь. Еще одно направление – открытые автостоянки. Здесь тоже есть варианты развития событий. Например, стоит изучить возможности расширения границ ныне действующих стоянок, определиться с новыми местами их строительства. Однако вышеперечисленное, что было верно подмечено в ходе обсуждений, по большому счету носит оперативный характер. По мнению комиссии, в перспективе главную роль должно играть увеличение числа многоуровневых надземных и подземных парковок. Вместе и первое, и второе, и третье, даст со временем необходимый результат. Как положительный момент участники заседания отметили, что уже сегодня практически любая новая жилая застройка в городе предполагает наличие значительных площадей под парковку личного автотранспорта. Одним из ярких примеров такого подхода является строящийся 12-й микрорайон.
     Логическим продолжением разговора стал объезд города членами комиссии, во время которого депутаты осмотрели участки, подходящие с их точки зрения и с точки зрения соответствующих структур исполнительной власти для реализации того или иного направления по созданию дополнительных парковочных мест. Речь, в частности, шла о возможном расширении действующих автостоянок во дворе по ул.Ленинградская, 2, а также напротив жилых домов по ул.Ленинградской, 2, 4, 6. Перспективными по созданию открытых автостоянок являются и некоторые другие участки. Но в будущем все-таки приоритет следует отдавать многоуровневым парковкам – и это в очередной раз подчеркивалось в ходе поездки. Что касается старой части города, то участники объезда пришли к выводу, что, учитывая ее планировку, дополнительные места для личного автотранспорта могут появиться, прежде всего, за счет расширения внутриквартальных проездов и строительства подземных гаражей. Также председатель Счетной палаты Сергей Балашков обратил внимание комиссии и на непростую ситуацию с парковкой возле культурных и иных учреждений. «Свои рекомендации и предложения в отношении вариантов дальнейшего решения проблемы парковок комиссия по строительству в ближайшее время направит в Администрацию и, в частности, главному архитектору города», - резюмировал итоги заседания Александр Карпов.