10марта 2010

На рабочем заседании

     На очередном рабочем заседании Думы с докладом о перспективном плане застройки 10-го и 12-го микрорайонов перед Мэром и депутатами выступил главный архитектор города Владимир Чемерис.

     В 12-м микрорайоне предусматривается строительство шести жилых домов общей площадью 71,5 тыс. квадратных метров. Ввод в эксплуатацию первого дома планируется на III квартал текущего года, второго в 2011 году, третьего в 2012. Четыре жилых дома возводится в настоящее время в 10-м микрорайоне, а в перспективе предполагается строительство еще нескольких. И в том, и в другом случае в план застройки заложены объекты соцкультбыта, например детские сады и т.д. По 12-му микрорайону одним из положительных моментов является наличие большого количества парковочных мест для автотранспорта – более 600 на 1200 квартир. По словам представителя застройщика такого пока нет даже в областном центре.
     В ходе обсуждения отмечалось, что сроки реализации проектов во многом будут зависеть от ситуации в строительной отрасли и своевременного финансирования различных видов работ всеми заинтересованными сторонами. Принимая информацию к сведению, Мэр и депутаты говорили также о том, что как заказчику, так и исполнителям необходимо уделять в 10-м и 12-м микрорайонах особое внимание прокладке и подготовке тепловых сетей, сетей водоснабжения, водоотведения и связи.