15марта 2010

«Скоро это место будет золотым!»

     В пятницу, 12 марта, Мэр Николай Кузьменко побывал в п.Самусь, где ознакомился с положением дел на двух объектах, имеющих важное значение для внегородских территорий. Участие в объезде приняли генеральный директор ОАО ФСК «ГазХимстройИнвест» депутат ГосДумы Томской области Сергей Звонарев, заместитель Главы Администрации по экономике и финансам Татьяна Конькова, представители структурных подразделений исполнительной власти и журналисты северских средств массовой информации.

     На стройплощадке будущего пятиэтажного дома кипела работа. Генподрядчиком строительства выступает «ГазХимстройИнвест», субподрядчиком – ООО «Химстрой-С». Дом возводится по монолитно-каркасной технологии с облицовкой пенобетоном и кирпичом. Финансирование осуществляется за счет бюджетных средств, а квартиры предназначены для социальной очереди п.Самусь. В планах муниципалитета использовать дом по программе расселения из ветхого и аварийного жилья на внегородских территориях. Строительство началось еще в декабре прошлого года, но из-за сильных морозов на сегодняшний день отставание от графика составляет около двух месяцев. Однако, по словам представителей «Химстрой-С», за летний период оно будет наверстано, и дом планируется сдать в конце 2010 года. Обращаясь к участникам выездного совещания, Мэр также предложил активизировать работу по формированию на внегородских территориях участков под коммерческое жилье и их освоение строительными организациями. «Помяните мои слова – скоро это место будет золотым», - подчеркнул Николай Кузьменко.
     Еще один социально важный объект – детский сад на 130 мест. Его завершения с нетерпением ждут самые юные жители п.Самусь и их родители. Как рассказал Сергей Звонарев, совсем скоро в здание будет запущено тепло, и после прогрева помещений ближе к середине апреля начнется чистовая отделка. Ввод детского сада в эксплуатацию намечен на июль текущего года. Все вопросы решаются в рабочем порядке, за что гендиректор «ГазХимстройИнвеста» особо поблагодарил руководство поселка и органы местного самоуправления ЗАТО Северск. Открытие садика, как было сказано в ходе обсуждений, позволит решить проблему с очередью в детские дошкольные учреждения на внегородских территориях.
     Подводя итоги поездки, Мэр отметил, что остался удовлетворен ее результатами: несмотря на кризисные явления, рабочие процессы на внегородской территории продолжаются, и в целом она имеет хорошие перспективы для дальнейшей реализации самых разных проектов.