15марта 2010

Встреча с журналистами

     Очередную рабочую неделю по давно сложившейся традиции Мэр ЗАТО Северск Николай Кузьменко начал встречей с главными редакторами городских средств массовой информации.

     Прежде всего, Мэр познакомил журналистов с планами органов местного самоуправления на ближайшее время. Он рассказал, что шестнадцатого марта состоится рабочее заседание Думы, на котором будет заслушан отчет Счетной палаты о проверке реализации в ЗАТО Северск норм Федерального закона № 159-ФЗ «Об особенностях отчуждения недвижимого имущества, находящегося в собственности субъектов РФ или в муниципальной собственности и арендуемого субъектами малого и среднего предпринимательства, и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ». Отдельное внимание депутаты уделят информации о деятельности игорных заведений, поскольку сообщения правоохранительных структур об их закрытии до сих пор перемежаются сигналами граждан, что залы игровых автоматов продолжают действовать то одном, то в другом месте.
     Кроме того, на четверг намечена очередная девяносто четвертая сессия Думы ЗАТО Северск. В рамках «Часа Администрации» исполнительной власти предстоит отчитаться по широкому кругу вопросов, рассмотрение которых инициировано депутатами и постоянными депутатскими комитетами. В частности, речь пойдет о подготовке к празднованию 65-летия Победы в Великой Отечественной войне. Среди основных тем на сессии будет также рассмотрена первая в этом году корректировка бюджета. Подробные повестки дня рабочего заседания и сессии опубликованы на сайте Думы www.duma.seversknet.ru.
     Далее, говоря о паводке, Мэр отметил, что некоторую озабоченность вызывают внегородские территории. С положением дел он ознакомился непосредственно на месте, посетив в конце прошлой недели п.Самусь. Как подчеркнул Николай Кузьменко, уже даны соответствующие указания и прорабатывается целый комплекс мероприятий, которые позволят держать ситуацию под контролем. Речь шла, например, о необходимости приобретения дополнительных дизельных электроустановок, поднятия на высоту части оборудования судостроительного завода, частного деревообрабатывающего предприятия и других мерах.
     Что касается более отдаленных планов городских властей, то на следующей неделе предполагается провести совещание о ходе работ по реконструкции бассейна «Дельфин». А в начале апреля будут заслушаны отчеты директоров всех спортивных школ ЗАТО Северск. Это связано с тем, что бюджетных средств на финансирование выделяется немало, а вот результаты деятельности спортшкол вызывают много вопросов. Достаточно вспомнить, по словам Мэра, итоги последнего Всероссийского турнира по лыжным гонкам имени Любови Егоровой, когда среди победителей и призеров не было ни одного северчанина. Мягко говоря, непонятны и претензии, высказываемые в адрес муниципалитета, в отношении хоккея. «Свои обязательства городские власти исполняют, как полагается. Поэтому, критикуя – предлагай!» - заметил Николай Кузьменко и со своей стороны обратился к городским средствам массовой информации с предложением подготовить публикации о ситуации с развитием северского спорта в целом и его отдельных видов в частности.
     В завершение встречи, отвечая на вопросы журналистов, Мэр сказал, что одним из первоочередных направлений работы органов местного самоуправления по-прежнему будет являться реализация мероприятий, посвященных 65-летию Победы, помощь и поддержка ветеранов Великой Отечественной войны.