16марта 2010

Как известно, без воды – ни туды и ни сюды

     Пятнадцатого марта два постоянных комитета Думы – по управлению и распоряжению муниципальной собственностью и бюджетно-финансовый провели совместное выездное заседание, которое прошло в административном здании ОАО «Северский водоканал». Депутаты Михаил Мурашкин, Ирина Сенникова, Станислав Блоха, Екатерина Метелькова, Валерий Осипцов с участием директора акционерного общества Геннадием Сиволовым, представителями структурных подразделений исполнительной власти обсудили ситуацию с водоснабжением и водоотведением в городе и пути решения первоочередных проблем сетевого хозяйства.

     Как рассказал директор водоканала, по состоянию на 1 января 2010 года протяженность сетей водопровода – 210 км, канализации – 156 км, а их общий износ достиг 72,6 процента. Он сразу же поставил вопрос ребром, что если в ближайшие несколько лет водоснабжению и водоотведению не будет уделено самого пристального внимания, то соответствующая инженерная инфраструктура окажется не в состоянии удовлетворить потребности города, поскольку большая часть сетей давно исчерпала сроки эксплуатации. Требуется полная замена 40 км труб водопровода и 100 км труб канализации. И это только верхушка айсберга, не говоря уже о новых скважинах, насосных станциях и т.д. На все про все необходимы очень значительные финансовые вливания. Таких денег одномоментно нет ни в местном, ни в областном бюджетах. А если посмотреть возможности водоканала, то здесь нет особых перспектив даже с уменьшением задолженности потребителей за оказываемые услуги, которая составляет миллионы рублей. Средств же от арендной платы за использование сетей, которая оставляется муниципалитетом в распоряжении водоканала, и от тарифов, оставшихся с прошлого года без изменений, хватает только на латание дыр, но бесконечно такая работа продолжаться не может.
     Прекрасно понимая всю значимость поставленных вопросов, участники выездного заседания в ходе обсуждения наметили несколько путей решения проблемы. Так одним из вариантов финансирования может стать участие в различных федеральных проектах и проектах субъекта Федерации. Шансы невелики, однако их стоит использовать. Кстати на рассмотрении областных властей уже находится северская программа комплексного развития коммунальных систем города. Еще одно направление - привлечение заемных средств. Для этого также надо разработать программу развития коммунальных систем, которая соответствовала бы требованиям кредитных организаций. Помощь в ее создании готово оказать Минрегионразвития. Кроме того, депутаты предложили директору водоканала в самое ближайшее время представить свои предложения об объемах финансирования самых насущных работ на сетях водоснабжения и водоотведения в органы местного самоуправления, чтобы постараться частично изыскать средства при корректировках бюджета текущего года и предусмотреть в ходе подготовки бюджета-2011.