18марта 2010

На заседании комитета по социальной политике

     На заседании постоянного депутатского комитета по социальной политике. Депутаты Сергей Иващенко, Дмитрий Блюдов, Александр Рунда, Геннадий Хандорин, Ирина Сенникова во главе с председателем комитета Андреем Николаевым после обсуждения представленной Администрацией информации рекомендовали сессии Думы согласовать внесение изменений в программу социальной защиты и поддержки населения на 2009-2011 годы.

     Эти изменения обусловлены тем, что ЗАТО Северск по-прежнему претендует на средства федерального фонда содействия реформированию ЖКХ. В прошлом году было выделено 60 миллионов рублей на переселение из ветхого и аварийного жилья. В 2010 году муниципалитет рассчитывает получить из фонда 100 миллионов рублей на капитальный ремонт многоквартирных домов. Такое финансовое вливание может сыграть значительную роль, тем более что нынешний бюджет по не зависящим от городских властей причинам существенно меньше предыдущего. Одним из условий предоставления финансирования из федерального фонда является 100% оплата гражданами услуг ЖКУ.
     Для того чтобы не допустить значительного роста платежей населения за жилищно-коммунальные услуги в программу соцзащиты предложено направить средства в сумме 124 миллиона рублей. Речь идет о предоставлении мер социальной поддержки по оплате коммунальных услуг гражданам, проживающим на территории ЗАТО Северск в жилых помещениях, где в силу объективных причин стоимость потребленной тепловой энергии превышает стоимость тепловой энергии по нормативу. По данному направлению в 2010 году запланирована сумма порядка 102 миллионов рублей. Также средства будут направлены на предоставление мер социальной поддержки гражданам, проживающим на внегородских территориях и получающим коммунальные услуги от децентрализованных источников. Здесь сумма составляет порядка 22 миллионов рублей.