18марта 2010

Для кого-то жизнь – игра. Но с этим будут бороться

     Под председательством Мэра Николая Кузьменко состоялось очередное рабочее заседание Думы ЗАТО Северск.

     Перед депутатами выступил председатель Счетной палаты Сергей Балашков. Он представил отчет о проверке реализации в ЗАТО Северск норм Федерального закона № 159-ФЗ «Об особенностях отчуждения недвижимого имущества, находящегося в собственности субъектов РФ или в муниципальной собственности и арендуемого субъектами малого и среднего предпринимательства, и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ». Данный закон нацелен на поддержку и развитие бизнеса и регламентирует, в частности, условия предоставления предпринимателям преимущественного права на приобретение вышеуказанного имущества, а также порядок его реализации. Проверяемый период ограничивался временными рамками с даты вступления закона в действие ( 5 августа 2008 года) по 1 декабря 2009 года.
     Как отметил Сергей Балашков, с точки зрения Счетной палаты допущен ряд недочетов в период действия первоначальной редакции закона. В ходе проверки Управлению имущественных отношений Администрации было рекомендовано провести обследование муниципальных помещений на предмет соответствия фактически занимаемых арендаторами площадей данным договоров аренды имущества и технических паспортов. Это касалось тех арендаторов, кого по результатам рассмотрения заявлений о реализации преимущественного права приватизации признали отвечающими требованиям закона. В целом же согласно выводам Счетной палаты Управлением имущественных отношений при работе с субъектами малого и среднего предпринимательства нормы федерального закона были соблюдены.
     Далее была рассмотрена информация исполняющего обязанности Главы Администрации Алексея Рудича о ситуации с игорными заведениями. Как известно, работа залов игровых автоматов является незаконной, однако организаторы азартных игр идут на всевозможные ухищрения, чтобы продолжать свою деятельность. Об этом в органы местного самоуправления, в северское УВД периодически поступают сообщения граждан. По словам Алексея Рудича, реагируя на сигналы населения, используя оперативные данные, милиция и прокуратура ведут систематическую борьбу по закрытию подобного рода заведений. В результате проведенных проверок девятнадцатого января текущего года изъято шестьдесят шесть игровых автоматов. Четвертого февраля изъят еще шестьдесят один игровой автомат. Десятого февраля изъяты десять единиц компьютерной техники, использовавшейся для проведения азартных игр в сети Интернет. Организаторы привлекаются к административной ответственности. В ходе обсуждений подчеркивалась, что такая целенаправленная работа правоохранительных структур будет вестись постоянно, поскольку в ближайшее время любители легкой наживы, у которых еще могло остаться соответствующее оборудование, вряд ли успокоятся. Мэр и депутаты приняли информацию к сведению.