19марта 2010

Очередная сессия

     Восемнадцатого марта под председательством Мэра Николая Кузьменко прошла очередная девяносто четвертая сессия Думы ЗАТО Северск. В ее работе приняли участие депутат Государственной Думы Томской области Владимир Долгих, исполняющий обязанности Главы Администрации Алексей Рудич. Повестка дня была очень насыщенной и включала девятнадцать вопросов, по каждому из которых после тщательного обсуждения принято решение.

     Как водится, сессию открыл «Час Администрации», где исполнительная власть отчитывается по целому ряду направлений своей деятельности. Напомним, что каждый раз рассмотрение той или иной темы заранее инициируется депутатами, Мэром, постоянными комитетами Думы.

     Это праздник с сединою на висках
     Совсем немного времени остается до 9 мая. Поэтому, прежде всего, внимание было уделено информации Администрации о подготовке к празднованию 65-летия Победы в Великой Отечественной войне. Для чествования старшего поколения, оказания всевозможной помощи и поддержки, достойного проведения праздника в городе и на внегородских территориях последовательно реализуется план мероприятий, разработанный Организационным комитетом «Победа» ЗАТО Северск. До 9 мая ветеранам будет вручено 2762 юбилейные медали, награждение уже идет полным ходом на предприятиях и в учреждениях, в клубах ветеранов по месту жительства, непосредственно с выездом на квартиры. На своих избирательных округах эту почетную обязанность взяли на себя депутаты северской Думы. В апреле ветераны получат единовременные выплаты, которые поступят на сберкнижки и расчетные счета. Каждому участнику войны перечислят из бюджетов всех уровней семь тысяч рублей, а каждому труженику тыла – две тысячи рублей. Также инвалидам и ветеранам Великой Отечественной войны будет предоставлено санаторно-курортное лечение, технические средства реабилитации. С начала года проведено 8 заседаний комиссии по распределению и оказанию материальной помощи: по 14 заявлениям на оздоровление выделено 154 тысячи рублей; 480 тысяч рублей выделено по 38 заявлениям ветеранов на ремонт квартир и бытовую технику; еще 65 заявлений находятся в стадии рассмотрения. Кроме того, на сегодняшний день отремонтировано 68 квартир участников и инвалидов войны. На эти цели осенью прошлого года из областного бюджета было выделено 2 миллиона 368 тысяч рублей. В то же время имеются сведения, что ветераны предъявляют обоснованные претензии к качеству ремонта. Мэр и депутаты потребовали взять данное направление на особый контроль и оперативно исправить ситуацию. Еще один важный момент связан с улучшением жилищных условий участников и инвалидов войны. В ЗАТО Северск это касается 10 человек, причем трое уже получили необходимые средства – каждый в размере 1 миллиона 146 тысяч рублей. Активно откликнулись северчане на обращение перечислить средства в благотворительный фонд «Победа», которые пойдут на поддержку ветеранов Великой Отечественной войны. Пока в фонд поступило порядка 800 тысяч рублей, но есть все основания полагать, что это не предел. План подготовки к празднованию предусматривает также обширную культурную программу и много других мероприятий.

     Готовимся к паводку
     Далее депутаты заслушали информацию о предполагаемой ситуации с паводком в весенний период. По словам заместителя начальника Управления по делам защиты населения и территории от чрезвычайных ситуаций Олега Абрамова, беспокойство вызывает участок реки Томи от Чернильщиково до Орловки, где может образоваться ледовый затор. Если уровень воды поднимется до отметки 11,3 метра, то в Орловке в зоне затопления окажется 18 домов, в которых проживает 65 человек. При достижении отметки 12 метров численность тех, кому потребуется эвакуация, составит 141 человек. Более точный прогноз паводка специалисты дадут в конце марта-начале апреля. Есть вариант, что в зоне затопления окажется часть Иглаково, участок возле моста через Киргизку. По каждому из сценариев разработан конкретный план действий, связанных с возможной эвакуацией населения, организацией размещения людей, обеспечением их питанием и предметами первой необходимости, принятием мер по сохранению материальных ценностей. В реализации противопаводковых мероприятий предполагается задействовать 128 специалистов, 28 единиц техники, 18 единиц плавсредств.

     О стипендиях и летнем отдыхе
     В ходе «Часа Администрации» был рассмотрен блок вопросов о положении дел с выплатами стипендий из местного бюджета обучающимся в муниципальных общеобразовательных учреждениях; учащимся государственных учреждений начального, среднего и высшего профессионального образования; особо одаренным юным спортсменам. Если в первом случае никаких проблем нет, то выплаты в профобразовании и спорте оказались приостановлены. Администрации поручено изыскать средства для выполнения ранее принятых обязательств. Как отмечалось в процессе обмена мнениями, это не те деньги, которые невозможно найти.
     Обсуждая ход выполнения программы укрепления и развития материально-технической базы детских оздоровительных учреждений, депутаты очень критично отнеслись к сообщению, что открытие лагеря «Восход» находится под угрозой срыва. На замену водовода необходимо 14 миллионов рублей, этих денег нет, и Администрация до сих пор четко не обозначила своей позиции в отношении дальнейших действий. Свою точку зрения высказали Мэр и депутаты, которые считают, что «Восход» должен быть открыт этим летом хотя бы на одну смену. «Стоит только раз отказаться, и восстанавливать потом придется во сто крат тяжелее», - подчеркнул Николай Кузьменко. Подводя итог, он сказал, что на днях проведет совещание со специалистами, побывает непосредственно на месте с представителями Администрации, депутатского корпуса, чтобы затем совместными усилиями определиться с вариантом открытия лагеря.

     СТ-7 еще конфликтует, а «Грация» уже нет
     По предложению депутата Геннадия Хандорина в повестку «Часа Администрации» оперативно включили информацию о конфликте между председателем ТСЖ многоквартирного дома, где находится телевизионный передатчик СТ-7, и работниками телекомпании. Дело в том, что 17 марта пропал телевизионный сигнал, но на крышу для устранения неполадок телевизионщиков не допустили. Попасть туда, в конце концов, удалось с помощью сотрудников Администрации и милиции. Гарантий, что подобная ситуация не возникнет снова, мало. Как отметил депутат Роман Мазур, это является логическим следствием стремления ТСЖ в полном соответствии с Жилищным кодексом распоряжаться общедомовым имуществом, например, в данном случае получать арендную плату за использование кровли здания. Арендные же отношения между СТ-7 и ТСЖ пока не урегулированы. В то же время, по мнению председателя контрольно-правового комитета Думы Сергея Свиридова, действия председателя ТСЖ противоречат федеральному закону «О связи» и уже сложившейся практике решений арбитражных судов. К тому же, следует учитывать то обстоятельство, что Северск – режимный город, и любой вид связи должен работать бесперебойно. Депутаты поддержали предложение Мэра поручить исполнительной власти расследовать все обстоятельства конфликта и доложить о результатах и принятых мерах.
     Завершился «Час Администрации» кратким докладом об итогах еще одного противостояния. Этот вопрос также был оперативно включен в повестку благодаря настойчивой инициативе депутата Константина Изместьева. Речь шла о подвальном спортивном клубе «Грация», против которого возражала часть собственников жилья многоквартирного дома. В конце февраля помещение, занимаемое клубом, зарегистрировано в муниципальную собственность. Сейчас решается, какой структуре его передадут на баланс. Так что, скорее всего, прописка у «Грации» останется прежней.

     Решения социальной направленности
     Продолжая работу сессии, депутаты согласовали внесение изменений в программу социальной защиты и поддержки населения на 2009-2011 годы. Изменения обусловлены тем, что Северск претендует на средства федерального фонда содействия реформированию ЖКХ для капремонта жилищного фонда. В программу включено предоставление мер социальной поддержки по оплате коммунальных услуг гражданам, проживающим на территории ЗАТО Северск в жилых помещениях, где в силу объективных причин стоимость потребленной тепловой энергии превышает стоимость тепловой энергии по нормативу. Также сюда включено предоставление тех же мер поддержки гражданам, проживающим на внегородских территориях и получающих коммунальные услуги от децентрализованных источников. Вместе на то и другое в 2010 году по программе предусмотрено 124 миллиона рублей.
     Одной из главных тем сессии стала первая в этом году корректировка бюджета. Депутаты утвердили предложенную Администрацией корректировку, которая увеличивает доходную часть на 170 миллионов 714 тысяч рублей, а расходную на 184 миллиона 489 тысяч рублей. Доходы подросли с учетом безвозмездных поступлений от вышестоящих бюджетов, а также потому, что с января текущего года в соответствии с законодательством увеличены размеры почти всех видов госпошлины. Что касается расходов, то они стали больше по разделам жилищно-коммунального хозяйства, образования, социальной политики. В ходе обсуждений, как положительный момент, отмечалось увеличение с 7 до 13 количества финансируемых целевых программ. Хотя не обошлось и без депутатской критики: на сессии подчеркивалось, что при корректировке в первую очередь Администрации необходимо учитывать те направления, которые включены в протокол согласительной комиссии и более конкретно озвучивать эту информацию в докладе. Также депутаты пришли к единодушному мнению, что проекты решений Думы об изменениях бюджета должны заранее рассматриваться не только в бюджетно-финансовом комитете, но и других профильных депутатских комитетах.
     На сессии принято решение снизить налоговую нагрузку для отдельных категорий граждан, внеся изменения в Положение о земельном налоге. Пониженные налоговые ставки будут применяться в отношении земельных участков занятых гаражами, принадлежащих физическим лицам - в размере 1,2% для г.Северска и 0,5% для иных населенных пунктов. Что касается изменений в ранее принятое решение Думы «О ставках налога на строения, помещения и сооружения на территории ЗАТО Северск», то они носили редакционный характер. Ставки налога, сроки и порядок исчисления и уплаты налога физическими лицами оставлены прежними.
     После тщательного рассмотрения и обсуждения депутаты решили поддержать строительную отрасль и не применять в 2010 году повышающих коэффициентов к арендной плате за земельные участки в случае превышения нормативных сроков строительства. Это относится как к крупным строительным организациям, так и индивидуальным предпринимателям и физическим лицам. Несмотря на то, что под «амнистию» попадают и печально известные объекты долгостроя депутаты пошли на такой шаг. Дифференцированный подход не пройдет, поскольку он может стать основанием для предъявления претензий в коррупционной составляющей того или иного конкретного решения.
     Согласившись с эмоциональным, но обоснованным и аргументированным выступлением своего коллеги Александра Карпова, депутаты отправили на доработку решение о внесении изменений в перечень предложений избирателей. На сегодняшний день перечень включает пятьдесят пунктов, которые предстоит еще раз обсудить на заседаниях постоянных комитетов Думы, чтобы уточнить, какие из них останутся на контроле депутатского корпуса.
     Также сессия утвердила Правила землепользования и застройки ЗАТО Северск; ходатайствовала в Избирательную комиссию Томской области о возложении полномочий избирательной комиссии муниципального образования «ЗАТО Северск» для организации следующих выборов в Думу на территориальную избирательную комиссию ЗАТО Северск; наградила Почетными грамотами Думы сотрудников службы анестезиологии и реанимации ФГУЗ КБ № 81 ФМБА России В.М.Зеленова и И.В.Плашкевича, директора МОУ «СОШ № 80» Е.А.Метелькову, членов Совета ветеранов труда, войны, Вооруженных Сил и правоохранительных органов ЗАТО Северск Г.С.Тюделекову, Ю.Д.Тяжкун; приняла решение о проведении городского конкурса среди молодежи на лучшее сочинение по теме «Если бы я был депутатом» и многое другое.