22марта 2010

Награды для героев

     Герои в самом высоком смысле слова – это участники боевых действий, труженики тыла, жители блокадного Ленинграда, узники фашистских концлагерей и все, кто вынес на своих плечах тяготы Великой Отечественной войны, восстановления страны, кто дал возможность следующим поколениям свободно жить и трудиться, обеспечив нам на многие десятилетия мирное небо над головой. 

     По Указу Президента Российской Федерации к наградам ветеранов добавилась еще одна юбилейная медаль. Медаль в честь 65-летия Победы. В преддверии великого праздника в ЗАТО Северск полным ходом проходят награждения. Эту почетную обязанность на своих избирательных округах взяли на себя депутаты северской Думы.
     Так 19 марта состоялось торжественное мероприятие в школе № 87. Заслуженные награды и небольшие подарки старшему поколению вручали депутаты по третьему избирательному округу Валерий Осипцов и Сергей Иващенко, от имени депутата Государственной Думы Томской области Максима Кормашова его помощник Александр Тюляков, а также представитель Администрации Анатолий Поляков. Победителям фашизма адресовались самые теплые слова поздравлений и пожеланий. Как пример для молодежи звучали рассказы о боевом и трудовом пути ветеранов. А самые юные участники встречи – ученики школы подготовили для старшего поколения прекрасный концерт.
     В этот же день за празднично накрытыми столами в кафе «Русь» собрались вместе с ветеранами депутаты по девятому и десятому избирательным округам Александр Рунда, Владимир Соколов и Наталья Атаманчук. Вручая юбилейные медали и подарки, они от всей души благодарили ветеранов за все, что те сделали и по мере сил продолжают делать во имя Родины, во имя счастья детей, внуков, правнуков, пожелали им крепкого здоровья, заботы близких, долгих лет жизни. Искренний разговор продолжался за чашкой чая. Ветераны делились со своими избранниками воспоминаниями. Как ждали с фронта отцов, как в любое время дня и ночи, в любую погоду не покладая рук трудились для одной на всех Победы над врагом. Слезы блестели на глазах старшего поколения. «Было очень тяжело, словами этого не передать, но все-таки мы победили!» - сказали ветераны. Со своей стороны депутаты пообещали постараться сделать так, чтобы старшее поколение всегда чувствовало поддержку и внимание со стороны органов местного самоуправления.