24марта 2010

Как войну мы пережили, как к Победе шли

     О том, как это было, поведал бы с болью в сердце и одновременно с гордостью в душе каждый из северчан, кто смог придти 23 марта на мероприятие в городской музей. Здесь собрались ветераны – участники войны, труженики тыла, представители старшего поколения, на долю которых испытания Великой Отечественной выпали в совсем юном возрасте, - наши отцы, деды, мамы, бабушки благодаря кому в 1941-1945 годах оказался повержен сильный и жестокий враг. Повод для встречи был самый торжественный, поскольку она посвящалась вручению юбилейных медалей к 65-летию Победы.

     Инициатива провести церемонию награждения в стенах городского музея принадлежала депутатам северской Думы по 7-му избирательному округу Ирине Сенниковой и Андрею Николаеву. Сами они приняли активное участие в организации чествования старшего поколения, а их идею горячо поддержали сотрудники муниципального учреждения и виновники торжества. Как справедливо отметила Ирина Александровна, ветераны войны олицетворяют собой историю беспримерного подвига, беззаветного служения Отчизне, а музей является тем пространством, где история малой Родины, история всей страны и ее народа ощущаются особенно весомо, зримо и ярко. На входе победителей встречали и провожали к празднично накрытым столикам воспитанники Северского кадетского корпуса. Было прекрасно видно насколько приятна ветеранам эта неразрывная связь поколений.
     Вместе с Ириной Сенниковой заслуженные награды и, конечно же, подарки вручали депутат Государственной Думы Томской области Владимир Долгих, представители северского отделения ВПП «Единая Россия» - председатель Политсовета Виктор Петрушев, председатель Исполкома Владимир Горбунов, секретарь первичной партийной организации 7-го округа Валерий Писанкин. В адрес ветеранов звучали самые теплые поздравления с приближающейся знаменательной датой, пожелания крепкого здоровья, долгих лет жизни, слова глубокой благодарности за возможность жить под мирным небом. А затем состоялся небольшой, но очень душевный концерт с чтением стихов ребятишками 53-го детского сада, с исполнением песен кадетами – будущими защитниками Родины.
     «Эта встреча – один из этапов большой работы на 7-м округе по поддержке старшего поколения, по чествованию победителей, которая обязательно будет продолжена в дальнейшем», - сказала Ирина Сенникова. – «Мы, родившиеся после великой Победы, в неоплатном долгу перед нашими ветеранами и обязаны сделать все от нас зависящее, чтобы они всегда чувствовали по отношению к себе постоянное внимание и заботу!»
     Завершилась встреча песнями военных лет и танцами под баян. Ветераны в очередной раз показали, что у них есть чему поучиться, пример положительного отношения к жизни. Ведь недаром говорится: «Не стареют душой ветераны!»